Жизнь и смерть Моторолы: память автомойщика и террориста, взорванного в лифте, почтят в донецком театре

19.10.2016 06:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жизнь и смерть Моторолы: память автомойщика и террориста, взорванного в лифте, почтят в донецком театре

Сегодня, 19 октября, в оккупированном Донецке будут провожать в последний путь главаря незаконного вооруженного формирования "Батальон Спарта", гражданина РФ Арсена Павлова, больше известного как Моторола. Прощание с террористом пройдет в помещении театры оперы и балета (после освобождения его придется поливать святой водой из брандспойтов).

Нардеп, член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента (с 14 апреля) Ирина Геращенко по этому поводу отметила: "Ще кілька років тому прекрасний Донецький театр опери і балету асоціювався у мене з трупою талановитого В. Писарева, а не трупом вбивці украінців. Один з найкращих украінських театрів... Сумно".

А вот за Павловым, который 16 октября в Донецке отправился в лифте на тот свет, никто в Украине, ясное дело, не грустит...

Бывший мойщик машин, Павлов присоединился к группировке Гиркина-Стрелкова в Славянске и стал командовать отрядом боевиков, охранявшим блокпост в Семеновке. В начале августа 2014-го создал собственное бандформирование "Спарта". Это подразделение принимало участие в бойне под Иловайском, штурмовало донецкий аэропорт. Моторола открыто заявлял, что расстрелял 15 пленных защитников Украины. В общем, ад его заждался...

Самодельное взрывное устройство в доме, где обитал Моторола (Донецк, ул. Челюскинцев-121, пятый подъезд), закрепили на тросе лифта и активировали дистанционно. Мощный взрыв убил не только Павлова, но и одного из его охранников.

Основные версии - "украинская ДРГ" (причины - поняты), российские спецслужбы (много знал, был неуправляем) либо внутренние разборки донбасских боевиков (битва за контрабандные потоки, кровная обида за что-то - тех же абхазцев супруга Моторолы оскорбила).

Естественно, оккупанты в своих СМИ кричат об "украинских диверсантах". Между тем, группа "Информационное Сопротивление" отмечает, что даже в т.н. "Министерстве госбезопасности" псевдореспублики к версии о причастности к уничтожению Павлова украинской ДРГ относятся скептически, указывая, что в случае подобной операции украинские диверсанты избрали бы более простой способ ликвидации, не требующий проникновения в охраняемое здание и минирования лифта.

Главарь "ДНР" Александр Захарченко после последней поездки Моторолы на лифте объявил трехдневный траур и заявил: "Можно считать, что Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну..." В очередной раз грозился пойти на Киев и нёс прочую околесицу.

Некоторые политологи, военные эксперты и силовики опасаются, что РФ и ее донбасские марионетки могут использовать убийство Моторолы как повод для активизации военных действий на Донбассе либо терактов в Украине. В то же время, немалая часть экспертов прогнозирует, что уничтожение Павлова еще больше расшатает ситуацию в самих фейковых "республиках", где перепуганные боевики начнут "валить" друг друга либо бежать, куда глаза глядят.

Андрей ПИТОНОВ.



Теги: Донецк, Донбасс, война, взрыв, терроризм, оккупация, ДНР, боевик Моторола
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх