Правительство Украины признало, что вовсю торгует с оккупированным Донбассом

05.11.2016 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правительство Украины признало, что вовсю торгует с оккупированным Донбассом

Пока украинские силовики и фискалы периодически отчитываются, что поймали очередную контрабанду, идущую на неподконтрольную территорию (продукты, вещи и прочее), государство торгует с оккупированным Донбассом ударными масштабами. И в этом - цинизм и трагизм ситуации, в которой оказалась Украина. Когда одним нельзя провезти через линию разграничения лишний килограмм колбасы, а другим можно гнать туда-сюда вагоны на миллионы.

Руководитель министерства Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш признался в интервью "Громадському радіо", что Украины продолжает поставлять электроэнергию на неподконтрольные территории.

"Да, продолжает, - заявил он. - И в Донецкую, и в Луганскую области. В Луганской области опять ситуация сложная. Технически Луганская ТЭС, которая практически расположена на линии соприкосновения, поставляет электроэнергию на неподконтрольную территорию. Однако уголь для этой же станции завозится с неподконтрольных территорий. Таким образом мы обречены на то, чтобы шел обмен. Но там эту электроэнергию потребляет не только население, а также предприятия, зарегистрированные в соответствии с законодательством Украины и платящее налоги. Например, Алчевский меткомбинат, который потребляет электроэнергию, должен платить за не энергорынку. Управляется часть системы частично с неподконтрольных территорий: Горловка и т.д. И эти люди до сих пор работают на Укрэнерго и до сих пор выполняют технические команды Киева: подать мощность, отрубить мощность. Мы должны найти механизм, который бы обеспечил баланс перетоков".

При этом Черныш подчеркивает, что многие предприятия перерегистрированы на подконтрольной территории и являются плательщиками налогов здесь, плюс - осуществляют поставки товаров на экспорт с украинскими сертификатами происхождения, и до сих пор эти люди числятся и работают там, это сотни тысяч людей.

Дальше - больше. Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в Верховной Раде во время часа к правительству также сделал признание: "Украина потребляет в тепловых генерациях 24,5 млн тонн угля, из них 9,2 млн тонн – это антрацитовая группа, которая на сегодняшний день, к сожалению, на подконтрольной территории Украины не добывается. Антрацитовую группу угля, которую на сегодняшний день Украина получает из зоны АТО - это уголь из шахт, которые зарегистрированы и платят налоги на территории Украины. Но первый раз правительство и министерство сделали широкую программу по диверсификации поставки антрацитовой группы угля из других источников".

И всё - же торгуют...


Стас ДОЛГОВ.

Теги: Донбасс, война, торговля, ДНР, ЛНР, АТО, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх