Конфликт на Донбассе: людей пытают по обе стороны линии разграничения

21.04.2018 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Конфликт на Донбассе: людей пытают по обе стороны линии разграничения

Сотрудник Мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине Владимир Щербов уверяет, что представители ООН фиксировали применение пыток по обе стороны линии разграничения на Донбассе.

"Как вы догадываетесь, пытки не происходят при свидетелях. И основное число пыток происходят в местах несвободы. Доступа к совершению акта пытки никто не имеет. Соответственно, мы узнаем об этом задним числом – или когда человек выходит из мест несвободы и рассказывает об этом следователю, СМИ, нам и пр., или мы сами приходим в тот же следственный изолятор (а это тоже место несвободы) и там человек рассказывает, что с ним произошло. Посещать места несвободы на территории, подконтрольной украинскому правительству у нас есть. Если человек находится под следствием и рассказывает, что после задержания меня били, заставляли признаться, угрожали чем-то – а это все тоже составляет пытку – мы это фиксируем и отражаем в своем докладе", – сказал представитель ООН в эфире ТК "Черноморская телерадиокомпания".

Щербов подчеркнул, что на неподконтрольной территории доступа правозащитникам, общественникам, представителям Международного Комитета Красного Креста в места лишения свободы как не было, так и нет.

"За последние шесть месяцев у нас так и не появился доступ к местам несвободы на территории самопровозглашенных "республик". У нас и ранее не было этого доступа, нет его и сейчас. Поэтому у нас нет возможности прийти и конфиденциально поговорить с людьми, которые содержатся в Донецком СИЗО или макеевских колониях", – констатировал он.

Щербов сообщил, что в местах несвободы на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей содержится около 9 тысяч лиц. Это и те, кто отбывал наказание или находился под следствием еще до вооруженного конфликта, и те, кто попал в эти места в ходе конфликта.

"В силу отсутствия доступа мы не можем удостовериться, как с ними обращаются. Мы постоянно ведем диалог по нашему допуску в места несвободы, и на переговорах в феврале, нам дали посыл, такие очень осторожные фразы, что это тоже не исключено. Но больше месяца прошло, пока прогресса нет, но мы не теряем оптимизм. Просто при отсутствии этого доступа у нас есть основания предполагать самое худшее", – продолжил представитель ООН.

В связи с отсутствием доступа специалисты ООН получают информацию о нарушениях прав человека на неподконтрольных территориях путем интервьюирования уже освободившихся заложников.

Так, в ходе последнего обмена пленными, который состоялся в декабре 2017 года, из мест несвободы на подконтрольную Украине территорию были переданы 74 человека. "У нас была возможность пообщаться с большинством из них и составить представление о том, что происходит в местах несвободы в самопровозглашенных "республиках". Нас, прежде всего, интересовала ситуация с выполнением права на физическую неприкосновенность (насилие, пытки, унижения и пр.) и на достойные условия содержания под стражей. Также мы изучали вопрос правовой системы в самопровозглашенных "республиках", т.к. многие из заложников находились под так называемым следствием, кому-то предоставлялись адвокаты – т.е. мы интересовались, как там все это происходит. И проинтервьюировав этих людей, мы понимаем, что проблемы с соблюдением прав человека в Донецке и Луганске колоссальные, – подчеркнул Щербов. - Поэтому наш основной посыл, когда мы бываем в Донецке, Луганске, и встречаемся с людьми, от которых, так скажем, зависит ситуация – коль у вас есть контроль над этой территорией, то соблюдайте права человека. Если человек у вас содержится под стражей, то вы должны соблюдать все его права, прописанные в международных нормативах. Речь, конечно, не идет при этом о международном вашем признании, это никак не связано, но коль у вас есть эффективная власть, вы должны соблюдать права человека".

При этом, по наблюдению мониторов ООН, по сравнению с 2014 годом ситуация с правами человека на Донбассе улучшилась. "Сейчас мы говорим, что ситуация стабильно не очень хорошая, права человека продолжают нарушаться. Но если оглянуться на два года назад, на начало конфликта, то сейчас ситуация гораздо лучше", – сказал Щербов.

Миссия ООН изучает ситуацию с соблюдением прав человека с обеих сторон. Но при этом миссия не использует формулировку "военные преступления" даже когда речь идет об обстрелах, жертвах боевых действий или противозаконных действий военных.

"Наша миссия не является следственным органом по примеру Международного уголовного суда или другого органа, который должен устанавливать наличие военных преступлений. Пока мы говорим о предполагаемом нарушении прав человека – стандарт нашей миссии дает нам основания полагать, что какое-то нарушение прав человека имело место, - поясняет эксперт. - Мы, например, говорим, что у нас есть достаточно оснований полагать, что имели место случаи пыток, лишения свободы или предположительно неприцельного обстрела населенного пункта. Новолуганское [в декабре 2017 года] – это как раз пример, когда из "Града" стреляли по населенному пункту. Даже, если там были какие-то военные объекты (это тоже проблематика, т.к. всегда гражданское население подвергается риску), но стрелять по таким объектам из систем залпового огня – это, безусловно, не правильно и должно рассматриваться с точки зрения гуманитарного права".

Также Владимир Щербов рассказал о так называемых тайных тюрьмах СБУ и во что они трансформировались с 2017 года. При этом подчеркнул, что в докладах ООН по соблюдению прав человека не используется термин "тайные тюрьмы". "Мы называем это неофициальными местами содержания под стражей. Есть официальные – тюрьмы, СИЗО, а есть неофициальные. Даже если там комфортные камеры и прекрасные условия, это все равно неофициальное содержание под стражей, и такого быть не должно", – пояснил представитель ООН.

Щербов отметил, что о существовании таких мест несвободы СБУ они впервые указали в докладе ООН еще в конце 2014 года.

"Нам об этом рассказывали люди, которые содержались в помещениях Харьковского СБУ. Это было вплоть до 2016 года, пока это содержание не прекратилось. Но это было не единственное место. Известно и о здании СБУ в Мариуполе, где содержали людей, а когда приезжал подкомитет ООН по предупреждению пыток, там начинали играть "в прятки" – этих людей просто увозили куда-то по квартирам. И с другими местами у нас есть основания полагать, что людей содержали под стражей на протяжении 2014, 2015, 2016 годов", – сообщил он.

Что касается 2017 года и начала 2018-го у представителей Мониторинговой миссии есть информация о наличии подобных мест, но она, как выразился Щербов, "не настолько основательная".

При этом с 2017 года отмечается иной феномен. "Мы не получаем свидетельства, что кого-то удерживали в неофициальных местах несвободы. Сейчас мы видим, что людей иногда задерживают какие-то неизвестные люди в балаклавах, без знаков различия, человека помещают в непонятное место (подвал, гараж – что-то такое импровизированное, а не админздание), и там с человеком происходят плохие вещи, - продолжает представитель ООН. - Не дни, а даже недели – избиения, угрозы, сексуальное насилие. От человека либо что-то требуют (принудить к сотрудничеству, получить признание и пр.), либо таким образом наказывают за что-то. Затем человека извлекают из такого места с мешком на голове, и он оказывается в определенном месте, где вдруг появляются сотрудники СБУ и официально его задерживают. И с этого момента все идет с соблюдением процессуальных прав – обеспечивается адвокат, человека помещают в официально место несвободы и т.д. Часто таких людей задерживают по ст. 208 (Ст. 208 УПК Украины – "Задержание уполномоченным должностным лицом" – гласит, что уполномоченное должностное лицо в ряде случаев имеет право без решения следственного судьи, суда задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы; в частности, задержание можно произвести, "если лицо застигнуто при совершении преступления или покушения на его совершение". – прим. ред.) Т.е. как бы на месте преступления, типа убийца бежит с дымящимся ножом. А до этого задержанный пробыл неизвестно в чьих руках".

Представитель ООН подчеркнул, что подобные места, "конечно, не назовешь тайной тюрьмой", но это тоже незаконное содержание под стражей. При он отмечает, что "мы не можем, конечно, утверждать, что к этому причастны государственные лица, сотрудники силовых органов, но, зная всю предысторию…".

Щербов уверяет, что все факты неофициальных мест несвободы должны быть расследованы, но до сих пор руководство СБУ отрицает сам факт даже содержания людей в Харьковском СБУ. "А некоторые люди там провели до двух лет, и доказательства настолько убедительные, что это уже совершенно очевидные вещи. Но СБУ продолжает все отрицать. И когда мы предъявляем что-то менее серьезное, понятно, что ответ тот же самый – мы соблюдаем закон, а если не соблюдаем, то пусть расследует военная прокуратура", – констатировал представитель ООН.



Теги: Донецк, Донбасс, СБУ, оккупация, заключенные, пытки, тайные тюрьмы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх