Чего ждать от нового генерал-губернатора Донетчины

23.06.2018 08:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чего ждать от нового генерал-губернатора Донетчины

Эксперты поделились ожиданиями от назначения новым главой Донецкой областной военно-гражданской администрации генерала СБУ 41-летнего Александра Куця. Напомним, что вчера нового губернатора Донетчины в Краматорске представил лично президент Украины Петр Порошенко


BBC News Украина расспросила экспертов и журналистов о том, чего ожидать от преемника Павла Жебривского (тот с подачи Порошенко стал аудитором НАБУ).

Журналист и член Кальмиусской группы (объединения украинских аналитиков, цель которого - восстановление государственного суверенитета на временно оккупированных территориях) Алексей Мацука считает, что Куц не будет строить политическую карьеру.

"Публичная работа - для него это новое. Куц не будет строить политическую карьеру на Донбассе, он будет исключительно администратором. Похоже, что Порошенко искал не политического деятеля, а менеджера, который будет выполнять поручения", - сказал он.

По словам Мацуки, одним из положительных сигналов от нового руководителя сталао его обещание привести к европейскому образцу пропускные пункты (КПВВ) с неподконтрольной Киеву территорией Данбасса.

"Это положительно, так как бывшие губернаторы игнорировали эту тему. Я думаю, что так  Порошенко и Куц дают сигналы, что будет пересмотрена коммуникация с жителями  неподконтрольных территорий", - рассуждает Алексей Мацука.

Другой эксперт, координатор проекта "Сильные общины" в Донецкой области Валентин Красноперов считает, что назначение силовика на такую должность "не является хорошей новостью для Донецкой области".

"Регион слишком тяжелый в том плане, что падает промышленность, она полностью кочует на запад, выезжают люди, надо серьезно думать, каким образом социогуманитарной, экономической составляющей заниматься. Когда ставят силовика, то, к сожалению, он будет думать только про оборонные вещи", - считает Красноперов.

По его мнению, на эту должность должны назначить "человека, который разбирается в экономических, инфраструктурных, гуманитарных вопросах" и является "серьезным управленцем в гражданской сфере".

Также эксперта насторожили предыдущие предложения господина Куця. В ноябре 2017 СМИ сепаратистов публиковали документ, которым Куц якобы предлагал заблокировать мобильную связь в 50-километровой зоне вдоль линии разграничения. Объяснялось это выявлением более сотни шпионов в зоне АТО, которые передавали данные через мобильную связь.

"Есть такое выражение: если голова болит, то ее надо отрезать ... Это о его предложении выключать на 50 километров в радиусе телефоны, потому что есть наводчики. Действительно, есть наводчики со стороны российских войск. Но это очень странное управленческое решение", - говорит Красноперов.

Мария Красненко из организации "Донбасс SOS" в общение с BBC News Украина прогнозирует: "Будет более жесткий в выборе окружения, осуществлять более жесткое руководство, более жесткий контроль. Ведь региону необходимо четкое управление".

Также эксперт советует не смотреть на Куця через работу в СБУ и ждет от него помощи гражданскому населению. "Следует привлекать инвестиции в регион, решать вопрос со строительством жилья. Поэтому большая роль ляжет на него как на человека, который будет сотрудничать с международными донорами и организациями по развитию региона", - подчеркнула Красненко.



Теги: Донбасс, губернатор, СБУ, Жебривский, Александр Куц
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх