Мошенники из "ДНР" снимали деньги со счетов мариупольцев

14.02.2023 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мошенники из "ДНР" снимали деньги со счетов мариупольцев

Служба безопасности Украины пресекла масштабную мошенническую схему, позволявшую грабить украинские банки. Дельцы работали в интересах России и пытались вывести в пользу страны-агрессора почти 100 млн грн, сообщила пресс-служба СБУ 14 февраля.
"К организации сделки причастна преступная группировка из временно оккупированного Донецка, действовавшая при координации российских спецслужб, а ее руководитель входит в близкое окружение террориста Пушилина", - говорится в сообщении.
Отмечается, что злоумышленники по телефону обращались в украинские банки якобы от имени владельцев счетов и получали доступ к онлайн-банкингу. Для прохождения идентификации использовали клиентские базы захваченных филиалов в Мариуполе и спецоборудование для изменения маршрутизации звонков.
Это были персональные данные почти 4 тысяч местных жителей, в том числе погибших или принудительно вывезенных в РФ и имеющих сбережения в банках на подконтрольной Украине территории. Чтобы скрыть следы преступления, участники схемы конвертировали похищенные деньги в криптовалюту.
"Для массового обзвона украинских банков организаторы схемы использовали колл-центр в Донецке, сотрудники которого через интернет и спецоборудование на территории Украины связывались с соответствующими учреждениями якобы от имени владельцев счетов. К обслуживанию спецоборудования привлекались десятки жителей разных регионов Украины, которые в темную" выполняли указания своих руководителей", - говорится в сообщении.
СБУ обнаружила и заблокировала банковские счета и криптокошельки участников преступной группировки. Во время обысков в восьми областях Украины изъята техника. Наложен арест на средства, полученные преступным путем, на общую сумму почти 65 млн грн.



Теги: Мариуполь, банк, СБУ, счет, ДНР, мошенники
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх