Последние новости раздела

Двойной удар по Харькову

11.05.2009 19:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игор Дуляй поставил точку в матче с «Харьковом» эффектным ударом в «девятку».
Игор Дуляй поставил точку в матче с «Харьковом» эффектным ударом в «девятку».

Противостояние донецких и харьковских клубов, под знаком которого прошел 27-й тур, завершилось в пользу первых. «Шахтер» без особых проблем взял три очка у «Харькова», попутно отправив «муниципалов» в первую лигу, а «Металлург» сумел притормозить «Металлист», тем самым существенно подсобив землякам в их борьбе за второе «лигочемпионское» место.

«Шахтер» - «Харьков» - 3:0

Голы: Селезнев, 28, Виллиан, 33, Дуляй, 77.

«Шахтер»: Худжамов, Езерский (Ищенко, 63), Кучер, Чижов, Шевчук, Левандовский (Полянский, 58), Гай, Дуляй, Виллиан (Кастильо, 46), Селезнев, Гладкий.

По сравнению с матчем против «Динамо» Мирча Луческу провел вполне прогнозируемую даже не ротацию, а практически полную замену «основы» - выходной не получил лишь Гай. В результате на поле «со старта» вышли сразу восемь украинцев, а после перерыва - неслыханное дело! - в составе «горняков» не оказалось ни одного бразильца!

Впрочем, для того, чтобы уложить на лопатки «Харьков», «Шахтеру» вполне хватило и одного бразильца на один тайм. Виллиан на 28-й минуте, совершив проход по правому флангу, снабдил Селезнева передачей, после которой не забить было ну о-очень трудно. А пять минут спустя уже сам, получив пас от Гладкого, точно положил мяч в левую «лузу». Учитывая, что редкие попытки харьковчан огорчить своего бывшего одноклубника Худжамова выглядели малосерьезно, задел в два мяча можно было считать достаточным для победы.

Во втором тайме интересно было понаблюдать за «третьим явлением Кастильо народу» (мексиканец, напомню, до этого играл против «Ворсклы» и «Арсенала»). Зрелище, скажу я вам, снова не произвело впечатления. Нери по-прежнему выглядит на поле чужим, играет в какой-то «свой» футбол, и КПД его действий крайне низок. Если не ошибаюсь, за 45 минут ему так и не удалось пробить по воротам. Зато неплохо вошел в игру Полянский: и со своими непосредственными обязанностями справлялся, и бить при случае не стеснялся. Ну и, конечно же, нельзя не отметить гол-красавец Дуляя. Приняв на себя после ухода с поля Левандовского функции капитана, серб в отсутствие бразильцев, очевидно, решил еще и взять на себя роль бразильца. Ведь именно «бразильским» по технике исполнения выглядел его удар в левую «девятку», поставивший точку в этом матче. Не самом, скажем прямо, сложном для «Шахтера».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

«Хорошо, что мы взяли три очка и дали возможность отдохнуть целой группе игроков, которые в последнее время провели много матчей. Особенно это важно, если учитывать, что будет очень тяжелая игра с «Динамо» в полуфинале Кубка Украины.

Кстати, я по-прежнему настаиваю, чтобы этот матч судил иностранный арбитр. Это связано не столько с результатом, сколько с тем, что может произойти на футбольном поле. Наверняка будет много единоборств с большим риском того, что мы можем кого-то потерять. Не думаю, что есть украинские судьи, которые своим авторитетом смогут удержать игру в руках, не боясь, что их дисквалифицируют за какую-то ошибку, как это часто бывало. Не имеет значения, из какой страны будет арбитр: из Казахстана, Эстонии или любой другой. Главное, чтобы он не имел никакой связи ни с ФФУ, ни с «Шахтером», ни с «Динамо».

Титул подхватила молодежь

После 27-го тура «Шахтер» официально сдал чемпионские полномочия «Динамо», завоевавшему 13-е «золото» в своей украинской истории. Но без медалей высшей пробы донецкий клуб в этом сезоне не остался. В этом же туре подопечные Валерия Яремченко, одержав победу над «Харьковом» 3:0, стали недосягаемы для преследователей и впервые принесли «Шахтеру» звание чемпиона Украины среди молодежных составов.

Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

«Металлист» - «Металлург» (Д) - 1:1

Голы: 1:0 Эдмар, 24, 1:1 Танаса, 46.

«Металлург»: Дишленкович, Марио Сержио, Зотов, Прийма (Даниловский, 46), Билозор, Ткаченко, Фернандеш (Аракелян, 90+2), Макридис, Димитров, Корытько, Танаса.

Преимущественно игра протекала ближе к воротам гостей, и Дишленкович постоянно находился в напряжении. Гол вызрел к середине тайма: после штрафного в исполнении Ганчаржика Эдмар на «ленточке» подставил ногу и «переоформил» гол на себя. Под припустившим дождем гости ринулись отыгрываться и чуть за это не поплатились. Экс-дончанин Зезе ворвался во вратарскую и, вытянув на себя Дишленковича, идеально выложил на пятачок, где Девич с Эдмаром умудрились помешать друг другу.

По свистку на второй тайм спринтерский забег устроили Димитров и Танаса: одного Горяинов изловчился остановить, зато другой переадресовал мяч в пустые ворота. Этот гол еще больше подхлестнул хозяев. На убойную позицию прорвался Девич, ему в ноги самоотверженно бросился Дишленкович. Затем реактивный Зезе продемонстрировал скоростной слалом между тремя защитниками, да только пробил вдоль ворот. Впрочем, и у «Металлурга» был шанс вырвать победу, когда Макридис оставил за спиной Папу Гуйе и был сбит вратарем. Пострадавший требовал для Горяинова красную карточку за бесспорный фол последней надежды, но молодой арбитр Александр Дердо ограничился всего лишь желтой.

Виктор Тачинский.



Теги: , Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Мирча Луческу, матч, ФК Металлист,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх