«Ворскла» - «Шахтер»: ПроСАЧКОвали...

01.06.2009 19:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Ворскла» - «Шахтер»: ПроСАЧКОвали...

Кубковую точку в футбольном сезоне поставила «Ворскла» имени Николая Павлова. Пока почивавшие на лаврах сачковали, Василий Сачко забил победный гол, и впервые Кубок Украины отправился в Полтаву. 

«Ворскла» - «Шахтер» - 1:0

Гол: Сачко, 49.

«Ворскла»: Долганский, Ярмаш, Чеснаков, Даллку, Цурри, Деспотовски, Красноперов, Кулаков (Главина, 81), Маркоски, Есин (Локтионов, 89), Сачко (Янузи, 71).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, Шевчук, Хюбшман, Гай (Виллиан, 55), Фернандиньо, Жадсон (Левандовский, 75), Луис Адриано, Гладкий (Селезнев, 64).

На 56-й минуте удален Фернандиньо (умышленный удар соперника).

В воскресенье Днепропетровск как магнитом притягивал к себе всех, кто неравнодушен к игре миллионов. За пару часов до игры наша редакционная машина припарковалась неподалеку от «Днепр-Арены». Рядом выстроились автобусные вереницы, доставившие две армии болельщиков: из Донецка и Полтавы. Фаны миролюбиво обсуждали шансы: «бело-зеленым» никак не выиграть, если только «оранжево-черные» сами не проиграют. И тут к нам обратился днепропетровский милиционер с ходатайством за... «Ворсклу»: мол, пусть и у Полтавы появится повод для праздника. В ответ мой коллега Эдуард Киселев заверил майора, что обязательно передаст его просьбу Мирче Луческу. Неужели и вправду передал, а тот не смог отказать?..

Тем временем футболисты «Шахтера» прилетели на стадион в стильных костюмах и при галстуках. Как и подобает фавориту, владеющему сразу тремя трофеями: Кубком и Суперкубком Украины и Кубком УЕФА. Напротив, «Ворскла», доселе не имевшая трофеев, перед игрой напоминала саму скромность: при-ехала автобусом накануне игры, потренировалась... С устремленных ввысь трибун чисто футбольного стадиона вся игра видна как на ладони. К сожалению, «Шахтер» ее не показал - от команды все ожидали гораздо большего.

Стартового запала горнякам хватило ненадолго: «Ворскла» справилась с волнением и даже  попыталась диктовать свои условия, а «Шахтер» согласился ловить соперников на контратаках. Пружина матча сжималась и сжималась, пока не грянула 49-я минута... Маркоски прорвался на ударную позицию, и хотя его «выстрел» Пятов сумел отбить, но прямо на голову набегающему Сачко. И это был не случайный гол, нет: «Ворскла» отважилась сыграть с «Шахтером» в открытый футбол, и риск оказался оправданным!

Только пропустив, горняки по-настоящему закусили удила, да вот с кубковым напряжением не совладали бразильские нервишки. Разозлившись на себя и земляков, постоянно уступавших в единоборствах, Фернандиньо был готов буквально растоптать соперников. И под горячую ногу ему попался Маркоски. Если бы арбитр находился рядом, то вполне мог ограничиться предупреждением, а так на поле выбежал негодующий Николай Павлов. Тренер «Ворсклы»  показал всему честному народу, как нарушитель наступал на ногу, и тем самым не оставил Годуляну выбора. Получив красную карточку, Фернандиньо побрел в раздевалку, осознавая, что подвел команду.

Даже в равных составах «Шахтеру» было несладко, а в меньшинстве - и подавно! Мирча Луческу попытался заменами переломить ход матча, но горняки так и смогли перестроиться с волны награждений-чествований. И даже когда у арбитра проскакивали ошибочные решения в пользу «Шахтера», полтавчане возмущались с улыбкой: они не сомневались, что сумеют выстоять. Снимаю шляпу перед тренерским талантом Николая Павлова, который сумел слепить команду без дорогостоящих легионеров (к тому же ее лидера Кравченко переманили в «Динамо») и оставил за кубковым бортом две донецкие команды с  «Металлистом» в придачу.

Болельщики «Шахтера» покидали «Днепр-Арену», разумеется, расстроенными, но не посыпали голову пеплом. Впервые после проигранного финала! Мол, одним трофеем больше, одним меньше - невелика разница! Громкая победа в Кубке УЕФА - индульгенция за смазанную концовку сезона.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:


«После завоевания Кубка УЕФА уж слишком много агентов окружило нашу команду со всевозможными предложениями - как от европейских грандов, так и от прочих клубов. К сожалению, у нас много очень молодых футболистов - после победы в Стамбуле эйфория у некоторых до сих пор не прошла. В желании выиграть Кубок Украины мы не смогли подняться на тот уровень, который был у «Ворсклы». А когда захотели - естественно, уже было поздно».

Виктор Тачинский. Фото ФК «Шахтер».

Трофей для донбассовцев


Одолев десятикратного финалиста, «Ворскла» блестяще дебютировала в кубковом финале и вошла в историю как четвертый по счету обладатель трофея (на счету «Черноморца» - две победы, «Шахтера» - шесть, «Динамо» - девять). Победу «Ворсклы» праздновали и в Донбассе, воспитавшем для «Ворсклы» Сачко, Кулакова, Ярошенко, Есина, Красноперова... Вот откуда у Полтавы кубковый характер!

Комментарий «Донбассу»

«Это победа памяти Носова»

Поделиться своими впечатлениями от кубкового финала корреспондент «Донбасса» попросил человека, которому небезразличны обе команды - ветеран «Шахтера» Валерий Горшкодеря в 2005-2007 годах был в «Ворскле» помощником главного тренера Виктора Носова.

- Валерий Анатольевич, у вас вчера не было некоторого «раздвоения личности»?

- Конечно, определенные двоякие чувства были, но все же болел я за Полтаву. И даже моя жена, которая всегда болеет за «Шахтер» и зачастую даже переживает больше меня, в этом матче болела за «Ворсклу». А для меня сейчас полтавский клуб как-то ближе - я там всех знаю, со всеми в прекрасных отношениях. Да и какая-то частичка моего труда в этой победе есть.

- Тем не менее, вы предрекали победу «Шахтера» со счетом 2:1. За счет чего «Ворскле» удалось опровергнуть ваш прогноз?

- Думаю, победу предопределили характер плюс опыт. Сачко, Красноперов, Есин, Долганский - зрелые мастера, Даллку - игрок сборной Албании. Пусть не супер-уровня, но достаточно высокого, и они сейчас, можно сказать, на пике. Да и молодые не сплоховали - тот же Чеснаков отлично сыграл. И у «Ворсклы» сейчас действительно есть характер - как командный, так и у игроков индивидуально.

Конечно, с уходом Кравченко у «Ворсклы» возникли определенные проблемы, пришлось несколько менять игру. Но зато линия обороны у полтавчан по-прежнему на уровне - пропускают мало, и забить им еще нужно суметь. С атакой, конечно, похуже, но момент свой использовали - а что еще нужно?

- Эта команда фактически создавалась при Викторе Носове. А что привнес в игру Павлов?

- Действительно, мы брали и Даллку, и Кулакова, и Маркоски, и Чеснаков при нас с Васильичем начинал. Да процентов 80 нынешних футболистов пришли в команду при Носове. Конечно, в тренировочный процесс Павлов внес определенные изменения, но все-таки ему досталась команда с уже поставленной игрой, основанной прежде всего на четком контроле мяча. Он взял еще максимум пару-тройку игроков. Но самое главное - сумел основательно добавить энергетики. Смог «пробить» у руководства увеличения премий, улучшения других условий, а такие вещи футболисты очень чутко воспринимают, и на настрое это отражается весьма позитивно. Да и судьи раньше нас частенько просто «убивали», сейчас такого практически не наблюдается. Но все же, я считаю, эту победу с полным правом можно посвятить памяти Виктора Васильевича Носова.

- С «Ворсклой» понятно. А почему, по-вашему, так бледно выглядел «Шахтер»?

- Думаю, «наелись» они Кубком УЕФА. Это было хорошо видно даже на примере Срны - футболиста, который ниже своего уровня никогда ни в каких матчах не играл. Вчера он, бедный, просто спотыкался на поле. Кучер в эпизоде, когда забивался гол, почему-то находился на позиции левого полузащитника. Может, Луческу немного не угадал, выпустив двух нападающих. Тот же Виллиан, думаю, в середине поля со старта не помешал бы - он, конечно, бывает «разным», но момент создать может. Но в целом, как когда-то метко выразился Джованни Трапаттони, «на поле были пустые бутылки». Восстановить настрой после финала Кубка УЕФА «Шахтеру» так и не удалось.

Юрий Окунь.



Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, , тренер, матч, итоги, ФК Ворскла, финал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх