Кубок Украины. Шуст начинает и выигрывает. У родных

14.09.2009 13:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В своём дебютном матче за донецкий «Металлург» воспитанник львовского футбола Богдан Шуст помог команде одержать победу в 1/8 финала футбольного Кубка Украины. Восточная столица страны оказалась сильнее столицы западной.

«Металлург» (Д) - «Карпаты» - 2:1

«Металлург»: Шуст, Марио Сержио, Чечер, Коротецкий, Шина, Лазич, Фабиньо (Шищенко, 90), Воловик (Прийма, 85), Димитров, Кингсли, Танаса (Хамид, 77). 

«Карпаты»: Тлумак, Лазаревски, Федецкий, Милошевич, Тарасенко, Годвин (Голодюк, 58), Кашчелан, Кожанов (Гурули, 79), Худобяк, Зенёв (Кузнецов, 58), Батиста.

Голы: 1:0 Фабиньо, 18, 2:0 Димитров, 24 (с пенальти), 2:1 Батиста, 87.

В дебюте соперники обменялись опасными моментами. Вернувшись помочь защитникам, львовянин Зенёв, поскользнувшись, едва не наломал дров: неудачный вынос мог стать  голевым пасом сопернику, если бы не спасла вратарская реакция. На острие «Карпат» возник  Батиста и резко пробил с разворота. Словом, с первых минут  команды продемонстрировали, что в кубковом турнире поставили перед собой максимальные задачи. Но путёвка в четвертфинал только одна.

И досталась она тому, кто стремился к ней больше. И сыграл лучше. Сначала беда к «Карпатам» пришла с правого фланга: Димитров кинжальным пасом вскрыл львовскую защиту, а вовремя рванувший Фабиньо убежал один на один и катнул мяч между ног вратаря. Поведя в счетё, раскрепощенный «Металлург» продолжал атаковать, пока не добился комфортного задела. Отчасти дончанам сопутствовало везение, когда защитник «Карпат» бросился под удар Танасы и мяч угодил ему в руку - пенальти! «Приговор» исполнил Димитров, и «Металлург» сделал весомую заявку на выход в четвертьфинал.

Заработав перевес в два мяча, дончане сбавили обороты, оттянулись назад и надёжно перекрыли все зоны. Время неумолимо истекало, и мне казалось, что интрига матча исчерпана, тем более, что Костов на последнюю четверть игры выпустил 17-летнего форварда Хамида. Но в центре нашего внимания оказался другой дебютант «Металлурга» - Богдан Шуст, потому что львовяне даже не думали сдаваться. И даже организовали финальный штурм. С линии вратарской площадки мог забить Кузнецов, но пробил прямо в Шуста.

Что ж, не получается забить самому - создай возможность для партнёра! Что и сделал Кузнецов. Находясь у ближней штанги, он словно спиной почувствовал: на дальней находится свободный Батиста, и парашютом выложил мяч на блюдечке. На удар Батисты с правой Шуст среагировал, а на добивание с левой... У львовян оставалось всего пять минут, чтобы развить скользкий счёт в дополнительное время. Но пяти им оказалось маловато.


Виктор Тачинский.

Теги: Донецк, Донбасс, , футбол, матч, ФК Металлург, Кубок Украины, итоги, ФК Карпаты, Богдан Шуст
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх