Спаситель Сергей Рожинов: и побеждает, и вдохновляет

02.12.2009 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Рожинов с кубком Евро-2009 среди ветеранов.
Сергей Рожинов с кубком Евро-2009 среди ветеранов.

Двойной триумф празднует донецкий дзюдоист Сергей Рожинов. Став сильнейшим на первенстве Европы среди ветеранов, заслуженный тренер Украины личным примером вдохновил свою подопечную Анастасию Матросову на победу в национальном чемпионате.    

Здорово выступили дончане в Италии, на ветеранском Евро-2009 (возраст участников - старше 35 лет). Чистый «иппон» в весовой категории до 90 кг - в активе Сергея Рожинова, одержавшего четыре досрочные победы: над итальянцем (!), французом, россиянином и финном. Еще трое дончан - Василий Мицканюк, Вячеслав Логашенко и Андрей Костенко - стали вице-чемпионами континента. А в командном турнире «стенка на стенку» наши довольствовались «бронзой». Эх, если бы не травмировался Сергей Гринь, то...

С триумфом возвратившись из Легнано, вице-президент областной и национальной федераций дзюдо снарядил и благословил сборную области на национальный чемпионат. В Харькове дончане заняли второе командное место, опередив столицу и пропустив вперед только днепропетровцев. На пьедестал взошли 11 дончан, причем трое из них - чемпионы страны: Анастасия Матросова (весовая категория до 78 кг), Татьяна Андрющенко (свыше 78 кг) и Андрей Блошенко (до 100 кг).

«Золотую медаль я посвящаю тренеру. Он - мой спаситель, - откровенничает с «Донбассом» 28-летняя Анастасия Матросова, одна из самых титулованных дзюдоисток страны. - Когда я получила травму и перенесла сложную операцию, то в Киеве меня вычеркнули из всех списков и дали понять, что больше на меня не рассчитывают. Я мысленно смирилась с тем, что на мне поставили крест, и подумывала закончить спортивную карьеру. Но тут вдруг позвонил Сергей Леонидович, подбодрил и предложил выступать за Донецк. Так я осталась в дзюдо и продолжаю бороться. Спасибо, тренер, что тогда меня спас, и с юбилеем!»


Виктор Тачинский.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, Чемпионат Европы, победа, , дзюдо, Евро-2009, Сергей Рожинов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх