Украинская милиция обогнала всю полицию!

24.09.2010 20:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке на РСК «Олимпийский». Младший инспектор харьковский милиции Наталья Погребняк обгоняет голландскую полисменку Соню Ост.
В Донецке на РСК «Олимпийский». Младший инспектор харьковский милиции Наталья Погребняк обгоняет голландскую полисменку Соню Ост.

Впервые приняв еврочемпионат по легкой атлетике среди стражей порядка, наша страна победила с большим отрывом и четырьмя континентальными рекордами

Зачастую звезды спорта нанимают охрану, чтобы поклонники не разорвали их на сувениры. Тем, кто вчера соревновался в Донецке на «Олимпийском», телохранители не нужны - сами кого хочешь скрутят! Главный результат XV еврочемпионата по легкой атлетике среди полицейских - командная победа Украины. Завоевав 17 золотых медалей, наши опередили Германию (девять золотых), Россию (три) и еще 13 полицейских команд Западной Европы.

Перво-наперво донецкие организаторы удивили гостей красочной церемонией открытия. Полные трибуны аплодировали мастерству «Беркута», устроившего показательное выступление с оружием и собаками. А когда на газон выползла гигантская «черепаха» (омоновцы, прикрывшиеся щитами), и из нее неожиданно выпрыгнули танцоры в милицейской форме, у видавших виды просто отвисли челюсти. Да-а-а, удивили... 

Приветствуя участников, городской голова Донецка напомнил всем, что на обоих международных форумах, которые проходили на РСК «Олимпийский» (юношеском ЕВРО-2009 по футболу (U-19) и чемпионате мира-2010 по пожарно-спасательному спорту), неизменно побеждали сборные Украины. Александр Лукьянченко сказал, что это хороший знак, который добавит фарта легкоатлетам. А немцы в этот момент принялись чесать затылки. Еще бы! На предыдущем чемпионате в Праге-2006 выиграл Бундестим с минимальным перевесом в одно золото (а по суммарному количеству медалей сборная МВД Украины тогда немцев даже обошла).

Президент Европейского спортивного союза полицейских Люк Смейерс поздравляет рекордсменку Анну Мищенко (Украина) и призерок в беге на 800 метров Ольгу Завгороднюю (Украина) и Алину Рипану (Румыния).

Президент Европейского спортивного союза полицейских Люк Смейерс поздравляет рекордсменку Анну Мищенко (Украина) и призерок в беге на 800 метров Ольгу Завгороднюю (Украина) и Алину Рипану (Румыния).

Поразив гостей театрализованным шоу, украинцы принялись удивлять соперников быстрыми секундами и длинными метрами. И если после первого дня соревнований наши опережали бюргеров на одного чемпиона, то вчера самой востребованной мелодией на РСК «Олимпийский» был гимн Украины. Уверенно выиграв соревнования в командном зачете, наши ребята и девчата попутно установили четыре рекорда соревнований за 15-летнюю историю турнира: Анна Мищенко промчала 800-метровку за 2 мин. 04,12 сек., Вера Ребрик метнула копье на 57 м 51 см, Виктор Кузнецов прыгнул тройным на 17 м 04 см, а Александр Нартов - в высоту на 2 м 21 см.

Кульминация турнира - шведская эстафета: 100 метров + 200 м + 300 м + 400 м). Наша четверка - Ирина Илькевич, Наталья Погребняк, Юлия Баралей и Ольга Завгородняя - выиграли без вопросов. А вот в мужской «шведке» хорошо стартовала Франция, затем ее обогнала Германия, потом первой бежала Украина, но лучшее время - всё же у Германии. Впрочем, шансы настичь Украину в командном зачете давно уже были потеряны. На память о Донецке призеры получили произведения искусства: полупрозрачные евромедали по 60 евро за штуку.

На РСК Олимпийский. Рекордный полет украинца Александра Нартова на 2 м 21 см.

В Донецке на РСК «Олимпийский». Рекордный полет украинца Александра Нартова на 2 м 21 см.

Итак, в августе полицейские Европы соревновались по триатлону в Австрии, теперь вот побегали-попрыгали у нас, а в мае эстафету примут дзюдо и Франция. С нетерпением ждем вас на украинской земле в 2013-м: приезжайте поплавать в Днепропетровск!

Комментарии «Донбассу»

Анна Мищенко (Харьков): «Я учусь на юридическом и свое будущее связываю с правом. Четыре года назад я стала первой на полицейском чемпионате в Праге, так что ставила перед собой задачу отстоять свой титул. А то, что сегодня установила рекорд этих турниров, и для меня приятная неожиданность. За это я уже сказала спасибо моей подруге - Оле Завгородней, которая наступала мне на пятки и отстала на доли секунды».

Соня Ост (Нидерланды): «Я работаю на небольшой полицейской станции города Эмен, мои обязанности - телефон, бумаги, счета...  Мне понравилась хорошая атмосфера, очень дружелюбные люди. К сожалению, не успела увидеть город. Соревнования заканчивались поздно, очень уставали. Я пробежала три дистанции: 100 и 200 метров и шведскую эстафету. Я занимала последние места, но ведь мне уже 53 года, я старше соперниц лет на тридцать. И всё-таки я довольна своими результатами, ведь спорт - это мое хобби». 

Люк Смейерс (Бельгия), президент Европейского спортивного союза полицейских (USPE): «На своем веку повидал много соревнований, а это соответствовало стандартам на сто процентов. А церемония открытия - это было что-то фантастическое! Золотые медали завоевали спортсмены из семи стран, и ни у кого из них не было и мысли подавать протест. Единственное, что хотели бы опротестовать участники, так это большой отрыв Украины от остальных команд» (смеется. - прим. авт.).

еврочемпионат по легкой атлетике среди стражей порядка

 

Сборная Украины в Донецке на Чемпионате Европы

Анекдот от оппозиции

На XV чемпионат Европы по легкой атлетике среди полицейских в Донецк приехали борцы с преступностью из 16 стран. Но даже их всех не хватит, чтобы «прижать хвост» местной  мафии.


Виктор Тачинский. Фото Виктории Павличенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, милиция, полиция, Чемпионат Европы, победа, рекорд, медаль, легкая атлетика, соревнование, РСК Олимпийский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх