"Шахтер" на рыбном рынке

14.04.2010 18:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер" трофей сдал - Гамбург трофей принял!
"Шахтер" трофей сдал - Гамбург трофей принял!

Во вторник в Гамбурге делегация «Шахтера» передала городу-хозяину финала Лиги Европы главный трофей турнира - Кубок УЕФА, который без малого год был «прописан» в Донецке.

Для торжественной церемонии принимающая сторона выбрала одно из знаковых мест Гамбурга - рыбный рынок, олицетворяющий торговый и портовый колорит этого города. Впрочем, рыбой здесь уже давно не торгуют, историческое здание используется для более серьезных дел.

Во вторник в большой футбольной «сделке» со стороны «Шахтера» участвовали генеральный директор клуба Сергей Палкин, генеральный секретарь Александр Черкасов, главный тренер Мирча Луческу, глава отдела международных соревнований Любош Михел и двое футболистов - Жадсон и Мариуш Левандовский. Немцев представляли глава Футбольного союза Тео Цванцигер, президент ФК «Гамбург» Бернд Хоффманн, министр спорта Карин фон Вельк и легенда германского футбола Уве Зеелер. «Посредником» выступил президент УЕФА Мишель Платини.

Церемония, длившаяся около часа, началась с показа ролика об истории Кубка УЕФА, а венцом ее был триумфальный для «горняков» финал в Стамбуле. О событиях прошлого года с удовольствием говорили представители «Шахтера». «Финал в Турции я никогда не забуду. Именно такие моменты помогают нам верить в себя, свои силы и заставляют двигаться вперед. Мы заслужили победу. И эти чувства хотелось бы переживать вновь и вновь», - сказал Мирча Луческу. Жадсон напомнил, насколько важной была победа в полуфинале над «Динамо», и о том, каким сюрпризом для всех стал выигрыш у «Вердера». А Сергей Палкин пообещал, что клуб сделает всё, чтобы еще доставить своим фанатам такую радость. В завершение Мишель Платини передал трофей бургомистру Гамбурга Оле фон Бойсту.

Надолго ли Донецк попрощался с этой серебряной чашей, сказать трудно. Но можно предположить, что Кубку УЕФА нравится бывать в столице Донбасса, ведь трофей наведывался к нам в гости три года подряд. В марте 2007-го на три дня «заглянул» вместе с «Севильей», которая тогда сразу после матча с «Шахтером» также повезла «сдавать» Кубок. В июне 2008 года его на денек привез в Донецк экс-капитан «горняков» Анатолий Тимощук, выигравший его вместе с «Зенитом». Последняя «командировка» была самой длительной и, надеемся, не последней.

Жадсона «отправляют» к Брандау

А тем временем французские порталы, специализирующиеся на трансферных новостях, активно «сватают» Жадсона в марсельский «Олимпик». Утверждается, что автор победного мяча в финале Кубка УЕФА переедет во Францию будущим летом.

Впрочем, сам футболист в интервью Foot Mercato утверждает, что официальных предложений к нему не поступало: «Любой футболист с амбициями хотел бы играть в таком клубе, как «Марсель». Кроме Брандау, здесь есть и другие бразильцы, которых я знаю и с которыми играл раньше. Сейчас у меня контракт с «Шахтером», и я уважаю профессионализм, благодаря которому здесь созданы наилучшие условия для подготовки. Но если будет хорошее предложение, которое устроит и клуб, и меня, то его нужно будет спокойно изучить и проанализировать. Пока ничего конкретного нет».


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, Мишель Платини, ФК Шахтер, Мирча Луческу, Донбасс Арена, Мариуш Левандовски, кубок, Кубок УЕФА, Жадсон, Сергей Палкин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх