ЧМ-2010. Пассажиры отцепленного вагона

22.05.2010 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кевин-Принс Боатенг одним ударом по ноге Михаэля Баллака поверг в шок всю футбольную Германию.
Кевин-Принс Боатенг одним ударом по ноге Михаэля Баллака поверг в шок всю футбольную Германию.

До старта чемпионата мира в ЮАР осталось менее трех недель. Срок официальных заявок истекает 1 июня, но многие тренеры уже определились с составами. О тех, кто попал в заветные списки, времени поговорить будет предостаточно - и до чемпионата, и в ходе него, и по окончании. А сегодня можно провести своеобразный «звездный дозор» среди футболистов первой величины, по различным причинам «пролетевших» мимо мирового форума.

Дело принципа

В некоторых случаях дело решают не спортивные качества футболистов, а, так сказать, побочные обстоятельства. Ну кто, например, «доктор» форварду сборной Германии Кевину Кураньи, который в октябре 2008 года в перерыве матча с Россией покинул стадион и не вернулся в гостиницу, где базировалась сборная. До этого Йоахим Лев регулярно включал Кураньи в состав сборной, после инцидента - как отрезало. Не изменил тренер бундестима своему принципу и сейчас, несмотря на удачно проведенный игроком сезон.

Наверняка не лишним в сборной Бразилии был бы и Адриано, который в нынешнем сезоне внес огромный вклад в чемпионство «Фламенго» (первое с 1992 года), забив 19 мячей в 30 матчах. Но Карлоса Дунгу просто «достали» выходки игрока за пределами футбольного поля. «Я неравнодушен к Адриано. Уверен, он смог бы нам помочь в ЮАР. Но он сделал все, чтобы не попасть в команду. Он беззаботно жил, нарушая режим в течение сезона, и теперь не поедет на праздник, на который мечтает попасть каждый футболист», - объяснил свое решение «отцепить» Адриано тренер пентакампеонов.

А вот игроки «Интера» Хавьер Дзанетти и Эстебан Камбьяссо «ни в чем таком» замечены не были. Более того, оба сейчас находятся в великолепной форме и являются ключевыми фигурами в тактических построениях Жозе Моуриньо. В общем, мечта любого тренера, кроме... Марадоны. С тех пор, как дон Диего возглавил сборную Аргентины, Камбьяссо не сыграл за нее ни одного матча - тренер предпочитал ему ливерпульца Хавьера Маскерано. У Дзанетти же Марадона отобрал капитанскую повязку, отдав ее все тому же Маскерано. До последнего дня футбольная общественность надеялась, что здравый смысл у Марадоны все же возьмет верх над личными симпатиями и антипатиями. Не тут то было - две яркие звезды аргентинского футбола мимо ЧМ-2010 «пролетели».

Болят мои раны...


До прошлой субботы самой «звездно»-трагической жертвой травмы, не попавшей на чемпионат мира, оставался Дэвид Бэкхем. Перебравшись летом 2007 года в «Лос-Анджелес Гэлакси», экс-капитан сборной Англии мог без лишних хлопот заколачивать свои миллионы в средненькой МЛС. Однако два сезона подряд он добивался в перерыве чемпионата США аренды в «Милан» - все для того, чтобы быть в поле зрения сборной Фабио Капелло и иметь шанс поехать в ЮАР. Все надежды рухнули 14 марта, когда в матче с «Кьево» Бэкхем получил разрыв ахиллова сухожилия.

Но травма Бэкхема стала ударом прежде всего для самого футболиста - скажем прямо, в сборной он уже не на ключевых ролях. А вот событие, произошедшее 15 мая на лондонском «Уэмбли», повергло в шок всю футбольную Германию: на 36-й минуте финала Кубка Англии игрок «Портсмута» Кевин-Принс Боатенг травмировал хавбека «Челси» и капитана бундестима Михаэля Баллака. Медицинское обследование показало, что на лечение потребуется как минимум восемь недель. «Эта новость шокировала и расстроила нас всех. Баллак - важный игрок в нашей команде. Он является футболистом мирового уровня, который способен повести команду за собой в самый трудный момент», - сокрушался Йоахим Лев.

Старость не радость


Ряд звезд мирового футбола были бы не прочь в ЮАР «тряхнуть стариной», но стали жертвами скептического отношения тренеров к этой самой «старине». Так, вторую молодость в «Гамбурге» обрел Рууд ван Нистельрой, это признал даже тренер сборной Голландии Берт ван Маарвейк, но шанса встретить свой 34-й день рождения 1 июля в ЮАР супербомбардиру не предоставил. Француз Раймон Доменек оставил «за бортом» турнира чемпионов мира и Европы Давида Трезеге (32 года) и Патрика Виейра (33), Карлос Дунга отказался от услуг 30-летнего Роналдиньо, Фабио Капелло остался глух к желанию помочь сборной 35-летних Сола Кэмпбелла и Гари Невилла, причем последний выразил недоумение по поводу того, что тренер едет на ЧМ-2010 с одним правым защитником.

Но самым ярым сторонником обновления оказался Марчело Липпи, не включивший в состав сразу 15 (!) чемпионов мира 2006 года. Среди «отставников» оказались такие супер-звезды, как Алессандро Дель Пьеро и Франческо Тотти, а последней жертвой тотального омоложения буквально на днях стал автор решающего пенальти в финале ЧМ-2006 Фабио Гроссо.


Юрий Окунь.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх