Сегодня Эдуардо стал "горняком"!

21.07.2010 17:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сразу же по прилете в Донецк Эдуардо взял под опеку Дарио Срна.
Сразу же по прилете в Донецк Эдуардо взял под опеку Дарио Срна.

Слухи о переезде форварда «Арсенала» Эдуардо да Силвы из Лондона в Донецк, будоражившие «общественность» с воскресенья, сегодня воплотились в официальное заявление нашего клуба: футболист подписал с «Шахтером» четырехлетний контракт. Сумма сделки не разглашается, но, как утверждают английские СМИ, за хорватского бразильца заплачено около семи миллионов евро.

«Шахтер» положил глаз на Эдуардо еще три года назад, когда форвард наколотил в чемпионате Хорватии 34 мяча в 32 играх. Но тогда дорогу «горнякам» перешел «Арсенал», заплативший загребскому «Динамо» 7,5 миллиона фунтов. Донецкий клуб, по слухам, предлагал больше, но всё решило желание самого футболиста играть в английской Премьер-лиге. В Англии дела у бразило-хорвата пошли хорошо, он начал забивать, закрепился в основном составе «канониров». Однако всё перечеркнул черный день 23 февраля 2008 года, когда в столкновении с защитником «Бирмингема» Мартином Тэйлором Эдуардо получил страшную травму - двойной открытый перелом малой берцовой кости и лодыжки.

Лечение и восстановление заняло без малого год - футболист снова вышел на поле лишь 16 февраля 2009-го. Правда, стать «прежним» Эдуардо ему так и не удалось, не в последнюю очередь по той причине, что футболиста продолжали преследовать травмы: то растяжение приводящей, то проблемы с мышцами пресса, то боли в спине, то операция на лодыжке. Тем не менее, в прошлом сезоне он принял участие в 34 матчах за «Арсенал», забил семь мячей и отдал шесть результативных передач. Но, очевидно, такой кпд не устраивал Арсена Венгера, а в том, что дела улучшатся, главный тренер «канониров», похоже, разуверился.

А вот «Шахтер» решил рискнуть - в донецком клубе верят, что «забивучесть» Эдуардо в полной мере перекроет издержки от его травмоопасности. В интервью румынскому изданию SportPlus Мирча Луческу так прокомментировал этот трансфер: «Первое и последнее слово всегда за президентом Ринатом Ахметовым - он сильно хотел приобрести Дуду. Срна также только приветствовал возможный приход Эдуардо, так как знает, какой он хороший нападающий. Дарио сказал мне: «Берите Эдуардо, я за него ручаюсь», и тогда всё стало на свои места, так как слово Дарио имеет немалый вес. Я же хочу видеть старого Эдуардо, голодного до забитых мячей. Ради этого готов и подождать».

Досье «Донбасса»


Эдуардо Алвес да Силва

Амплуа: нападающий.

Родился: 25.02.83 в Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Гражданство: Хорватия, Бразилия.

Рост 177 см, вес 72 кг.

Играл: «Бангу» (Бразилия), «Динамо», «Интер» (оба - Хорватия), «Арсенал» (Англия).

Чемпион Хорватии 2006, 2007, обладатель Кубка Хорватии 2004, 2007, Суперкубка Хорватии 2003, 2004, 2006.

Сборная Хорватии: 28 матчей, 18 мячей.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, ФК Арсенал, контракт, футболисты, Эдуардо да Силва
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх