"Динамо" выиграло у "Шахтера" и приостановило его чемпионство до 7 мая

01.05.2011 19:57 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Футболисты "Шахтера" тщетно пытались доказать что-либо арбитру из Львова Юрию Можаровскому.
Футболисты "Шахтера" тщетно пытались доказать что-либо арбитру из Львова Юрию Можаровскому.

Перед матчем донецкий клуб опережал киевский на 11 очков, и для досрочного оформления чемпионства ему хватало ничьи. 

Главный тренер "Динамо" Юрий Семин поставил в основу сразу трех форвардов. Вратарь: Шовковский. Защитники: Хачериди, Силва, Попов, Юссуф. Полузащитники: Вукоевич, Еременко, Гусев. Нападающие: Шевченко, Ярмоленко, Милевский. 

А наставник "Шахтера" Мирча Луческу определил в стартовый состав лишь одного форварда. Вратарь: Пятов. Защитники: Срна, Ракицкий, Ищенко, Рац. Полузащитники: Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян, Виллиан, Тейшейра. Нападающий: Эдуардо. 

В первые минуты "горняки" почувствовали себя весьма уютно на поле стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского. Гости завладели инициативой, комбинировали легко и быстро. Уже к 10-й минуте они подали три угловых и создали два опасных момента: вначале Вукоевич после прострела срезал мяч, который пролетел над перекладиной, а затем Юссуфу удалось заблокировать удар Эдуардо с убойной позиции. 

"Динамо" - "Шахтер": все голы (ВИДЕО)

Затем "динамовцам" удалось перевести игру на половину поля соперника. На 23-й минуте последовал навес в штрафную "Шахтера", борьбу за мяч вели Шевченко и Срна, и оба упали. Львовскому арбитру Юрию Можаровскому этого оказалось достаточно, чтобы посчитать: капитан гостей, празднующий сегодня 29-летие, нарушил правила. И назначить пенальти. Конечно, "горняки" принялись выражать несогласие с таким решением. Больше всех возмущался Фернандиньо, за что и получил желтую карточку. А Гусев "с точки" переиграл Пятова и открыл счет. 

После нервной пятиминутки (предупреждения получили Ищенко и Срна) "Шахтер" продолжил вести игру первым номером. Но "белые" защищались строго. Лишь Тейшейра имел полумомент, однако его удар с острого угла "взял" Шовковский. 

Второй тайм начался с шикарного момента у Эдуардо - он после мягкого навеса Раца бил головой в нижний угол, и Шовковский с огромным трудом "вытащил" мяч. "Шахтер" продолжал давить, вратарь хозяев "брал" удары Фернандиньо и Тейшейры. 

А на 62-й минуте атаку "динамовцев" начал... Ищенко, который вблизи своей штрафной отдал мяч Милевскому. Артем быстро отпасовал Шевченко, и знаменитый форвард красиво подсек мяч над головой Пятова. Мяч ударился о перекладину, о линию ворот - и вдруг изменил траекторию, попав в ворота. 

Уступая уже два мяча, "горняки" всё же не пали духом. На 69-й минуте "выстрел" Раца потряс перекладину. Футболисты "Шахтера" явно переигрывали "динамовцев", и те их грубо били по ногам. Можаровский им позволял всё это. Наконец терпение Луческу лопнуло - на 75-й минуте коуч принялся эмоционально высказывать недовольство таким судейством, за что и был удален. 

На 90-й минуте хозяева в третий раз огорчили Пятова и донецких болельщиков. Зозуля на фланге "украл" мяч у Ракицкого, прострелил на угол вратарской, и Гусев пяткой забил гол.  3:0 - с таким счетом победу отпраздновали киевляне. А "Шахтер" сможет выиграть чемпионат 7 мая - в этот день он на родной "Донбасс Арене" примет земляков из "Металлурга".


Сергей Черных.

Теги: Донецк, Донбасс, Киев, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, Премьер-лига, ФК Динамо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх