"Донбасс" разгромил "Казцинк-Торпедо" и вышел в лидеры турнирной таблицы ВХЛ

16.11.2011 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Донбасс" разгромил "Казцинк-Торпедо" и вышел в лидеры турнирной таблицы ВХЛ

«Донбасс» повторно обыграл «Казцинк-Торпедо» и возглавил общую турнирную таблицу ВХЛ. На этот раз дончане победили со счётом 4:1. Напомним, что днём ранее хозяева одержали ещё более убедительную победу — 8:3.

Донецкий клуб после 24 игр набрал 55 очков, и опережает Обладателя кубка Братины тюменский «Рубин», идущего вторым, на два очка. Стоит отметить, что дончане установили свой новый клубный рекорд – восемь побед подряд в чемпионате ВХЛ. В этом сезоне только «Торос» на старте сезона сделал больше победную серию – девять раз подряд нефтекамцы уходили с хоккейной площадки победителями. У «Рубина» была серия из восьми выигранных игр, «Нефтяника» и «Дизеля» - по семь.

Следующую игру в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиге России «Донбасс» проведёт на выезде 20 ноября в Челябинске против местного «Мечела». Начало игры в 13:00.

«Донбасс» (Донецк) – «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – 4:1 (1:0; 2:1; 1:0)

15 ноября 2011 года. 19:00. г. Донецк. Арена «Дружба». 3100 зрителей.

Судьи: Кушнир А. (Ярославль), Сазонов И. (Москва), Капустин С. (Москва)

Донбасс: Горячевских. Люткевич - Малевич, Егин - Дубровин, Есипов - Толкунов. Журун - Белухин - Пискунов, Боровков - Варламов - Кочетков, Васильев - Шафаренко - Матерухин, Гладских – Исаенко - Татаринов.

Казцинк-Торпедо:  Полошков. Корабейников – Колесников, Штайгер – Шемелин, Коледаев – Болякин, Петушкин – Перемикин. Ерсикенов – А.Широков – Шин, Берников –Касаткин – Майер, Дударев – Шпилер – Савенков; Ясс – Вейссман - Петров.

Голы: 1:0. Боровков (Кочетков, Дубровин, 18:45 – больш.5х3); 1:1. Есиркенов (Колесников, Широков,27:55);  2:1. Кочетков (Варламов, 32:43); 3:1.Васильев (Матерухин, Толкунов, 39:14); 4:1. Журун (Белухин, Пискунов, 59:23).

Броски: 29 (14+10+5) - 25 (7+15+3)

Вбрасывания: 28 (12+15+3) - 36 (13+10+13)

Штраф: 22 (2+6+14) - 30 (20+8+2)

После голевой феерии днём ранее соперники во вторник сыграли уже не так ярко. То ли усталость, то ли тренерские коррективы так повлияли на хоккеистов, но вчерашней лихости в атакующих действиях на льду "Дружбы" уже не наблюдалось. Гости вышли более мобилизованными, злее действовали в силовой борьбе. Не мудрено, ведь получили накануне болезненные восемь шайб поражение от дончан (3:8). Впрочем, голевые моменты команды по-прежнему создавали регулярно и непринуждённо, но зато вратари играли сверх надёжно. Наставник "Донбасса" Александр Куликов снова оставил в рамке Горячевских, а тренер казахов Олег Болякин заменил Огурешникова на Полошкова, вышедшего в прошлой игре по ходу третьего периода. В первом периоде была забита всего одна шайба. "Донбасс" только со второй попытки смог реализовать двойное большинство. На 19-й минуте Полошков, до этого действовавший безошибочно, далеко выкатился из ворот под мощнейший бросок Дубровина, и отразил шайбу неудачно: диск взмыл вверх, перелетел вратаря, а Боровков без хлопот добавил уже в пустые ворота – 1:0.

А на 14-й минуте пятёрка хозяев так и не смогла переиграть трёх полевых игроков "Казцинк-Торпедо". Всё-таки дончанам не хватало свежести и резкости, хотя гости всё равно не успевали за соперниками и часто фолили. На 30-й минуте матча и вовсе возник момент, когда на скамейке штрафников оказались сразу четверо игроков казахского клуба. Не пустовала и противоположная скамейка, а на льду четвёрка "Донбасса" снова не смогла одолеть троих соперников. К тому времени счёт уже сравнялся: на 28-й минуте Есиркенов в падении красиво бросил метров с шести в борьбе с защитником, что для Горячевских оказалось полной неожиданностью – 1:1. Снова выйти вперёд хозяевам удалось на 33-й минуте, когда Кочетков выкатился на Полошкова на большой скорости и технично переиграл вратаря, пустив тому шайбу между щитков – 2:1. Третью шайбу донбассовцев не засчитали – ворота были сдвинуты, хотя судья увидел это только когда диск в них залетел. Однако за 46 секунд до сирены на второй перерыв "Донбасс" всё же забил по-честному. Толкунов сильно бросил от синей линии, а маячивший на пятачке Васильев неуловимым движением клюшки слегка изменил полёт шайбы – 3:1. В ответной атаке перед воротами Горячевских была натуральная куча-мала, но завершающий бросок гостям сделать не судилось. Сдаваться без боя казахская команда явно не собиралась. Уже после сигнала на перерыв Широков попытался затеять выяснение отношений, но донбассовцы были спокойны, и на провокацию не отреагировали, а то ведь могла получиться массовая драка — все полевые игроки обеих команд уже высыпали на лёд, направляясь в раздевалки.

В третьем периоде гости настойчиво шли вперёд. Игроки "Донбасса" старались действовать академично – не форсировали события, сбивали темп, ловили соперника на контратаках. Впрочем, "Казцинк-Торпедо" имел немало возможностей для взятия ворот, но Горячевских играл сверхнадёжно, ловя и отбивая всё, что летело в ворота, в том числе подчищая порой грубые огрехи своих партнёров.

Дончане тоже имели много моментов, хотя к их реализации подходили с прохладцей, не используя частые выходы два в одного. Можно вспомнить, как, Васильев отправил шайбу в штангу, а Татаринов не попал в пустые ворота. И всё же четвёртая шайба влетела в ворота Полошкова, но этот гол уже ничего не решал, ведь был забит за 37 секунд до сирены. Журун сходу бросил в угол после паса из-за ворот – 4:1.

Невольно "Донбассу" приходится экономить силы, ведь в ноябре команде придётся сыграть много матчей – аж тринадцать. Через пять дней команда Куликова отправится на Урал, где сыграет с "Мечелом" и "Южным Уралом", а потом вернётся в Донецк. На льду "Дружбы" 25-27 ноября пройдёт полуфинальный раунд Континентального Кубка ИИХФ. Там придётся играть каждый день, и матчи с "Казцинк-Торпедо" для "Донбасса" можно считать некой "пристрелкой" к жёстокому графику. Как известно, соперником дончан по группе будет тюменский "Рубин". Зато второй победой над казахами донбассовцы застолбили за собой абсолютное лидерство в чемпионате ВХЛ, опережая "Рубин" и "Торос" на два очка. Правда, лидеры Востока сыграли на три и два матча меньше соответственно.


По материалам: hcdonbass.com

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, хоккей, ХК Донбасс, ВХЛ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх