Гус Хиддинк будет не только главным тренером ФК "Анжи", но и вице-президентом

18.02.2012 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гус Хиддинк будет не только главным тренером ФК "Анжи", но и вице-президентом

Известный голландский футбольный специалист Гус Хиддинк, накануне ставший главным тренером махачкалинского "Анжи", займет также пост вице-президента клуба. Контракт Хиддинка рассчитан на полтора года.

Гус Хиддинк уже прибыл в расположение "Анжи" в Турции, где познакомился с футболистами, которые встретили тренера аплодисментами. Однако голландцу такой прием не очень понравился. "Я не люблю, когда мне аплодируют просто так - давайте прибережем аплодисменты до наших совместных успехов. Мы должны быть вместе, чтобы двигаться дальше", - приводит слова Хиддинка официальный сайт "Анжи".

"Я буду не только главным тренером, но и вице-президентом, хоть и не люблю громких названий и должностей, по развитию клуба, - заявил Хиддинк. - И входит в это понятие не только первая команда, но и детско-юношеская академия".

Гус Хиддинк рассказал и о том, кто станет его помощниками в команде: "Да, я немолод, но ни амбиций, ни энергии, повторяю, у меня меньше не стало. По-прежнему люблю работать на поле. Но важно и то, что со мной приедут два очень хороших помощника. Первый ассистент - Тон дю Шатинье, бывший главный тренер "Утрехта", имеющий в том числе опыт самостоятельной работы на уровне еврокубков. Еще один - Желько Петрович - также очень амбициозный специалист".

Петрович ранее работал в "Гамбурге" и "Вест Хэме", был ассистентом Мартина Йола и Авраама Гранта, а в последнее время трудился в японском "Урава Ред Даймондс". Кроме того, Хиддинк отметил, что "будут в штабе и российские тренеры, но ясность в этом вопросе наступит в ближайшие дни".

Контракт с предыдущим главным тренером "Анжи" - россиянином Юрием Красножаном - заключенный на пять лет, был расторгнут на днях. По официальной версии, покинуть "Анжи" решил сам Красножан. Главной причиной он называет расхождение в основных принципах управления коллективом. Под руководством Красножана, который также является наставником второй сборной России, махачкалинский клуб не провел ни одного официального матча.

Гус Хиддинк родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды. 66-летний специалист за свою тренерскую карьеру шесть раз выигрывал чемпионат Нидерландов, четырежды - Кубок Нидерландов, по разу - Кубок Европейских чемпионов, Межконтинентальный кубок, Кубок Англии и суперкубок Нидерландов. Высшим достижением во главе национальных сборных для Хиддинка стала бронза чемпионата Европы, завоеванная вместе со сборной России.

Заслуженный тренер России - это звание голландец получил после Евро-2008, уже приехал в Турцию, где "Анжи" проводит третий подготовительный сбор. Подписав соглашение с махачкалинцами, Хиддинк стал одним из самых высокооплачиваемых тренеров мира. Его контракт - с зарплатой, которая, по некоторым данным, составит 10 миллионов евро в год - рассчитан на полтора года.  За эти деньги кроме обязанностей главного тренера команды в клубе он будет выполнять функции вице-президента по развитию.



Теги: Россия, спорт, футбол, Махачкала, тренер, Гус Хиддинк, вице-президент, Дагестан, ФК Анжи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх