"Металлурги" дали коксу "сталеварам"

21.07.2012 01:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Геворг Казарян первым из «металлургов»  сделал хет-трик в еврокубках.
Геворг Казарян первым из «металлургов» сделал хет-трик в еврокубках.

В первом матче II отборочного раунда донецкие «металлурги» камня на камне не оставили от своих черногорских «коллег» («Челик» переводится как «Сталь»), сняв перед ответным поединком абсолютно все вопросы о победителе пары.

«Металлург» (Украина) - «Челик» (Черногория) - 7:0

Голы: Макридис, 17, 49, Казарян, 36, 61, 86, Данило, 51, Мораеш, 78.

«Металлург»: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Голайдо, Лазич, Прийма (Грищенко, 76),  Макридис, Соарес (Нельсон, 64), Данило (Мораеш, 54), Казарян.

Игра была относительно равной лишь в первые 15 минут, да и то только потому, что начал «Металлург» как-то вяловато-осторожно. Может, таки присутствовало стартовое волнение, а может, хозяева просто никуда не спешили, но гости в дебюте выглядели вполне пристойно. Именно за эти четверть часа они выполнили, как оказалось, всю свою атакующую программу на матч - подали два угловых и разок «стукнули» в сторону ворот.

Однако стоило «металлургам» прибавить в скорости и наладить точный пас, как все стало на свои места. Уже после того, как на 17-й минуте Макридис воплотил в забитый мяч прострел Морозюка с правого фланга, было ясно, что вопрос о победителе снят с повестки дня. Ну не было у «Челика» абсолютно никаких аргументов, чтобы отыграться. Вот чтобы пропустить - сколько угодно. Одним из главных «козырей» в этом плане был левый защитник Видеканич, которого где-то «откопали» в последний момент на замену внезапно покинувшему команду капитану Боичу. Этого парня наши футболисты просто «не замечали», регулярно отправляя с его фланга в штрафную голевые передачи. Практически «под копирку» с первого забивались второй, третий и пятый мячи, когда Соарес поочередно ассистировал Казаряну и Макридису, а затем Макридис выдал голевой пас на Казаряна. Некоторое разнообразие в этот «конвейер» внес лишь четвертый гол: Казарян вывел Данило на «свидание» с голкипером, и бельгийский бразилец точно положил мяч в левый нижний угол.

После пятого гола хозяева несколько снизили обороты, словно вспомнив о гостеприимстве. Ну как же - люди трое суток до Донецка добирались автобусом, надо же и им дать хоть немного подержаться за мячик. Впрочем, ничего «лишнего» дончане гостям не позволяли: Бандура по-прежнему мог спокойно считать звезды на небе или мечтать о каких-то своих будущих подвигах в «рамке».

Побыв минут десять в роли радушных хозяев, «металлурги» посчитали свой долг перед гостями выполненным и снова безраздельно забрали инициативу. «Возили» черногорцев как хотели, причем на очень даже средних скоростях. В концовке удалось проявить себя Жуниору Мораешу, попавшему буквально с корабля на бал. Еще на пресс-конференции за день до игры Владимир Пятенко не подтверждал подписание контракта с этим 25-летним бразильским форвардом, правда, не отрицал, что ведутся переговоры, и они близки к завершению. Только ближе к полуночи на официальном сайте клуба появилось сообщение, что с игроком подписан трехлетний контракт и его успели заявить в Лигу Европы. И, как оказалось, не зря. На 78-й минуте Мораеш в падении головой поразил ворота после навесной передачи «черпачком» с левого фланга Казаряна. А восемь минут спустя отдал Геворгу «должок», снабдив его таким пасом, после которого оставалось с метра не промахнуться по пустым воротам.

Итак, главная цель на данном этапе достигнута - выход в следующий раунд «Металлург» себе обеспечил. Теперь не мешало бы выполнить и «побочную» задачу - максимально пополнить рейтинговую копилку страны. По-моему, выиграть в ответном матче дончанам по силам, даже если они будут добираться в Никшич на лошадях.

Владимир ПЯТЕНКО, главный тренер «Металлурга»: «Ребята выполнили все, что мы планировали, причем с первой и до последней минуты. Сыграли организованно, надежно в обороне и, конечно, результативно в атаке. Мы работаем над реализацией моментов и будем в этом плане усиливаться. Но каких-то глобальных выводов после этой игры делать не надо. При всем уважении к сопернику, «Челик» намного ниже нас классом».

Славолюб БУБАНЯ, главный тренер «Челика»: «Это поражение дает возможность почувствовать, что значит играть с настоящей европейской командой. Думаю, что уже после первого пропущенного мяча началось наше падение. Психологически игроки не были готовы. В головах моих футболистов было ощущение, что они не смогут добиться победы. Это сильно повлияло на нашу дальнейшую игру. Обещаю, что в Никшиче мы будем играть гораздо лучше».


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, матч, ФК Металлург
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх