"Металлург" проявил характер

07.08.2012 00:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Форвард «Металлурга» Драман Траоре  вышел на поле после долгого перерыва,  связанного с травмой, и сразу же забил очень важный мяч.
Форвард «Металлурга» Драман Траоре вышел на поле после долгого перерыва, связанного с травмой, и сразу же забил очень важный мяч.

Четвертый тур стал в целом успешным для команд Донетчины: «Металлург», проигрывая «Металлисту» после первого тайма два мяча, сумел отыграться, а «Шахтер» и «Ильичевец» одержали крупные гостевые победы.

«Металлург» Д - «Металлист» - 2:2

Голы: 0:1 Шавьер, 7, 0:2 Шавьер, 34, 1:2 Барановский, 71, 2:2 Траоре, 90.

«Металлург»: Бандура, Морозюк (Грищенко, 46), Чечер (Барановский, 31), Воловик, Едигарян, Прийма (Траоре, 70), Макридис, Нельсон, Данило, Казарян, Мораес.

После первого тайма даже сумасшедший вряд ли поставил бы хоть копейку на то, что в этот вечер дончане разживутся очками - настолько подавляющим было преимущество «Металлиста». У гостей отлично шла быстрая комбинационнная игра, они легко и непринужденно создавали острые моменты у ворот Бандуры, параллельно безжалостно подавляя попытки хозяев организовать хоть какое-то подобие контригры. Уже на седьмой минуте Эдмар разрезающим пасом нашел вблизи штрафной Шавьера, тот грамотно оттер от мяча Воловика и метров с 18 «выстрелил» в левую «шестерку» - отчаянный прыжок Бандуры не помог.

Почти сразу же у «металлургов» был хороший шанс отыграться - провал в центре обороны харьковчан позволил Данило выйти один на один, но переиграть Горяинова бельгийскоподданный не сумел. Этим, собственно, и исчерпывается весь позитив в игре хозяев в первой 45-минутке. Ко всему, на исходе получаса захромал Чечер, и Пятенко вынужден был выпустить на ответственнейшую позицию центрбека неопытного Барановского. А затем довольно спорное решение принял Анатолий Жабченко. Воловик прервал острый пас Тайсона на Кристальдо, мяч отлетел в руки Бандуре, симферопольский арбитр усмотрел в этом эпизоде пас вратарю и назначил свободный от левого угла вратарской. Внушительная стенка, которую «металлурги» выстроили на линии ворот, не помогла - Соса «покатил» Шавьеру, и тот буквально вколотил мяч в дальнюю «девятку».

В общем, по такой игре второй тайм не сулил хозяевам абсолютно ничего хорошего. С одной лишь поправкой - если гости продолжат в том же духе. А вот они-то продолжать и не захотели, почему-то посчитав, что соперник «разоружен и совсем не опасен». И просто бросили играть, считая минуты до финального свистка, который, по идее, должен был принести им победу. Не тут-то было! «Металлурги» прочно заняли освободившееся «свято место» владельца инициативы и принялись настойчиво бомбардировать ворота Горяинова. Голкипер «Металлиста» крутился как белка в колесе, не забывая при этом костерить на чем свет стоит своих «уснувших» парт-неров, но разбудить их так и не смог.

Не оказал на харьковчан бодрящего воздействия даже пропущенный мяч: на 71-й минуте после подачи углового Вильягра, оказавшийся на линии ворот, отразил удар Приймы, но Барановский «вернул» мяч в сетку. «Металлурги» продолжали наседать, и на второй добавленной минуте были вознаграждены за проявленные характер и настойчивость: Траоре ворвался в штрафную, «качнул» Пшеничных и мощно пробил в правую «девятку» - Горяинов смог лишь задеть мяч, но не парировать. Отметим, что оба мяча у дончан забили игроки, вышедшие на замену. «Металлург» завоевал первое очко в чемпионате, но самое главное - эта ничья в плане поднятия морально-психологического духа наверняка значит больше, чем иные две победы.

Владимир ПЯТЕНКО, главный тренер «Металлурга»: «Сегодня было два разных тайма. В первом мы сами создали себе проблемы. Второй нам удался получше - прибавили, прежде всего, в игре в пас. Убрали тот брак, который был в первой 45-минутке. Мы заслужили эту ничью. Ребята играют до конца, хотят выиграть, атакуют, не опускают руки. Это больше всего радует».

«Металлург» З - «Ильичевец» - 0:3

Голы: Пуканыч, 44, Кравченко, 53, Ярошенко, 90.

«Ильичевец»: Худжамов, Бутко, Ищенко, Чижов, Путивцев, Виценец, Довгий (Пуканыч, 26), Кравченко (Кожанов, 63), Таргамадзе (Ярошенко, 76), Федотов, Окриашвили.

Удаление: Тейку (М), 90 (второе предупреждение).

Иван БАЛАН, старший тренер «Ильичевца»: «По итогу игры двух мнений быть не может, потому что команда показала результат. Но, не исключено, к футболистам у нас могут быть претензии в игровом плане. Я думаю, нужно поблагодарить обе команды за то, что в таких климатических условиях они пытались показывать хорошую игру. Запорожье лично для меня и, наверное, для Николая Петровича - всегда очень серьезный соперник. Последнюю игру на Кубок мы здесь проиграли 0:3, вроде бы как без шансов. Но сегодня мы в другом коллективе, и есть результат».

«Волынь» - «Шахтер» - 0:4

Голы: Девич, 4, Мхитарян, 32, 51, Тейшейра, 42.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Степаненко (Гай, 68), Фернандиньо, Коста (Илсиньо, 46), Мхитарян, Тейшейра (Виллиан, 46), Девич.

В стартовом составе «Шахтера» обращали на себя внимание две фамилии: Чигринский впервые вышел на поле в нынешнем сезоне, а Девич первый раз попал в «основу» донецкой команды. Кроме того, в заявочный список также впервые с начала сезона попал Виллиан, обосновавшийся на скамейке запасных.

Не прошло и четырех минут, как Девич отблагодарил Луческу за оказанное ему «високое доверие». Коста со Срной на правом фланге разыграли угловой, капитан «горняков» прострелил в штрафную, где Марко, опередив защитника, метров с десяти буквально вонзил мяч в сетку. А через восемь минут серб вполне мог занести себе в актив еще и голевую передачу: он вывел Мхитаряна один на один со Старцевым, но Генрих пробил слишком бесхитростно - по центру, прямо в голкипера.

Постепенно стартовый запал команд иссяк, и темп игры упал до отметки «ниже среднего». Гости больше вели атаки позиционно, подолгу разыгрывая мяч и выискивая брешь в защитных построениях волынян. Хозяева сделали ставку на дальние забросы на Суботича и Бикфалви, а также «стандарты». И первый же угловой едва не принес успех - защитники «Шахтера» дали без помех пробить головой Илиеву с линии вратарской, но мяч, ударившись о газон, перескочил через перекладину. Еще через пару минут Бикфалви, обыграв «один в один» Чигринского, вышел на ударную позицию, но мяч «свалился» с ноги румынского форварда.

Почувствовав, что так можно и доиграться, гости слегка прибавили в движении, и этого «слегка» оказалось вполне достаточно, чтобы нарастить преимущество в счете. Степаненко отличным пасом «пронзил» всю защиту «Волыни», выведя Мхитаряна один на один, и на этот раз Генрих использовал свой шанс более рачительно: обвел Старцева и спокойно закатил мяч в пустые ворота. «Горняки» не стали сбавлять темп, и до свистка на перерыв успели «добить» явно обескураженного соперника: блестящую комбинацию с участием Мхитаряна, Девича и Раца ударом в пустые ворота завершил Тейшейра.

Можно было предположить, что, добившись столь солидного голевого перевеса, гости во втором тайме включат «эконом-режим» и постараются «засушить» игру. Насчет первого - это да, жилы особо не рвали, да и незачем было. А вот играли не «по счету», а в свое удовольствие, раз за разом раскатывая защиту хозяев изящными комбинациями. На 51-й минуте Девич передачей нашел в штрафной Мхитаряна, тот «убрал» Иванова, вышел на рандеву со Старцевым и повторил на бис эпизод первого тайма: обвел вратаря и закатил мяч в пустые ворота.

В таком ключе и прошла вторая 45-минутка. Одна команда демонстрировала красивый зрелищный футбол, с поразительной легкостью раз за разом создавая голевые моменты, но, правда, и столь же беззаботно их транжиря. Другая откровенно мучалась в ожидании спасительного финального свистка. Правда, на 84-й минуте у лучан таки была возможность забить гол престижа: после подачи углового в штрафной «Шахтера» возникла неразбериха, в ходе которой сумели поочередно нанести удары Иванов и Шумахер, но в первом случае мяч парировал Пятов, а во втором своего голкипера подстраховал Рац.


Юрий Окунь.

Теги: Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, Чемпионат Украины, ФК Металлист, ФК Металлург
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх