Олимпиада-2012."Улов" наименьший, хотя и не наихудший

16.08.2012 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По словам Сергея Бубки, сам президент МОК Жак Рогге  позитивно оценил выступление украинцев на Олимпиаде в Лондоне.
По словам Сергея Бубки, сам президент МОК Жак Рогге позитивно оценил выступление украинцев на Олимпиаде в Лондоне.

Два десятка медалей, завоеванных украинцами в Лондоне - самый скудный по количеству показатель нашей команды за всё время выступлений на Олимпиадах. Хотя если смотреть по «качеству», то 12 лет назад в Сиднее было хуже.

Бубка доволен

Напомним, что до этого на трех первых Играх «норма» украинской команды была 23 медали, а четыре года назад в Пекине мы перевыполнили ее на четыре единицы. В столице Британии наши спортсмены положили в копилку страны шесть золотых, пять серебряных и девять бронзовых наград, этот «набор» вывел Украину на 14-е общекомандное место. Ниже мы опускались только на Олимпиаде-2000, когда были 21-ми - тогда в активе наших олимпийцев было всего три «золота». В общем, нынешний результат на выдающийся никак не тянет.

Тем не менее, президент НОК Сергей Бубка уверен, что в целом сборная в Лондоне выступила нормально: «Весьма непростые игры были для нас. Конкуренция была очень высокой и жесткой. Я доволен выступлением наших спортсменов, которые в этих условиях справились и достойно представили Украину. 20 медалей - хороший показатель. Кстати, именно столько мы имели на чемпионатах мира в олимпийских номерах программы в предолимпийском 2011-м. Кроме полученных наград, 10 раз наши спортсмены останавливались в шаге от олимпийского пьедестала.

14-е общекомандное место на Олимпийских играх среди 204 стран-участниц - еще одно подтверждение того, что мы находимся среди мощных спортивных держав».

Сергей Назарович считает, что уже сейчас нужно начинать готовить «сани» для следующих Игр. Поэтому в сентябре-октябре НОК инициирует проведение Всеукраинского спортивного конгресса, на котором должна быть принята стратегическая программа подготовки к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Ударники весла и кулака

Как сказал Сергей Бубка, на Олимпийских играх бывают разные сюрпризы - как положительные, так и отрицательные. Подводя итоги, в первую очередь, конечно же, хочется вспомнить хорошее. И в этом плане прежде всего стоит выделить результаты наших «мастеров весла». Так, в гребле на байдарках и каноэ Украину представляли всего два человека, но вклад в общую копилку они внесли весьма весомый: каноист Юрий Чабан стал олимпийским чемпионом, а байдарочница Инна Осипенко-Радомская завоевала два «серебра». Эти награды Инна прибавила к «бронзе» Афин-2004 и «золоту» Пекина 2008, став, таким образом, полным «олимпийским» кавалером. Замечательно выступила женская четверка парная, принесшая нашей стране первое «золото» в академической гребле. Кстати, эта медаль была сотой украинской на летних Олимпиадах, и наша страна стала лишь 30-й в истории, имеющей дву-значное количество наград.

Безусловно, самых теплых слов благодарности заслужили боксеры. Нашим ребятам в Лондоне пришлось бороться не только с соперниками, но и с судьями: в 1/8 финала безоговорочную победу отобрали у Евгения Хитрова, а в полуфинале далеко не бесспорным было решение рефери засчитать поражение Александру Гвоздику. Тем не менее, «боксерской» оказалась ровно четверть всех лондонских наград Украины: Василий Ломаченко стал первым нашим двукратным олимпийским чемпионом в этом виде спорта, «озолотился» также Александр Усик, «серебро» себе «выбил» Денис Беринчик, «бронзу» - Тарас Шелестюк и Гвоздик. Словом, украинцы убедительно подтвердили, что общекомандная победа на прошлогоднем чемпионате мира в Баку была не случайной.

Очень приятными сюрпризами можно считать «тяжелоатлетические» победу Алексея Торохтия и третье место Юлии Калины, отработавших за себя и за получивших травмы буквально накануне турнира товарищей по команде Артема Иванова, Артема Удачина и Светлану Чернявскую. К этой же категории относится «бронза» наших девушек в одном из самых престижных видов легкоатлетической программы - эстафете 4х100 метров, и «серебро» Александра Пятницы в метании копья. Наши девушки по-прежнему «очень опасны», когда вооружены, о чем свидетельствуют «золото» и «бронза» в фехтовании Яны Шемякиной и Ольги Харлан, а также две «бронзы» Ольги Костюк в пулевой стрельбе. Дорогого стоит бронзовая медаль Ольги Саладухи в тройном прыжке, которую травмированная спортсменка завоевала фактически «на одной ноге». Словом, хорошего было немало.

«Королева» в опале

Конечно, любое снижение «медальных» результатов имеет свои конкретные «адреса», то есть виды спорта, в которых сделан заметный шаг назад. В Лондоне очевидный регресс продемонст-рировали борцы, на счету которых всего одна серебряная медаль - четыре года назад было две награды такой пробы, да еще три бронзовые. Два «золота» и «серебро» Олимпиады-2008 «обменяли» на две бронзовые награды Олимпиады-2012 стрелки. Это так, навскидку - то, что сразу бросается в глаза.

Но наибольшего сожаления заслуживает выступление в Лондоне наших легкоатлетов: одна серебряная медаль и две бронзовые - это явно не та отдача, которую можно было ожидать от коллектива из 78 спортсменов. И «бронза» в семиборье, которую судьи нагло ото-брали у Людмилы Йосипенко, положения бы не спасла. Некоторые результаты просто удручают - например, в прыжках с шестом, где, кстати, выступали только представители Донецка. Максим Мазурик остановился уже на 5,35 м, Денису Юрченко не покорилась и эта высота, Наталья Мазурик взяла лишь 4,25 м («проход» в финал был 4,55), Анна Шелех стала последней в квалификации с «детским» результатом 4,10 м. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Грустно еще и потому, что эти «достижения» - следствия не только низкого мастерства спортсменов, но и отношения к ним, к их труду. В связи с этим вспоминаю, как Ольга Саладуха в прошлом году, будучи в гостях в редакции «Донбасса», с горечью рассказывала, что ей, чемпионке мира, не дают нормально тренироваться на донецком РСК «Олимпийский». А чего стоит скандальный телесюжет об условиях подготовки наших легкоатлетов к Олимпиаде на киевской базе «Святошин», вышедший буквально накануне Игр. Обшарпанные тесные помещения без кондиционеров, грязное белье, убогое питание, отсутствие необходимого количества инвентаря: словом, тренируйся в «свое удовольствие». И выигрывай потом медали.

Радует, правда, что работа наших коллег-тележурналистов не пропала даром: Совет министров оперативно утвердил предпроект стоимостью 410 млн. гривен по реорганизации олимпийской базы в Конче-Заспе. Сам Николай Азаров дал гарантию, что к следующим Олимпийским играм сборная Украины будет готовиться в отличных условиях. Ну, дай-то бог, а то, честно говоря, надоело наблюдать, как наши спортсмены выступают на Олимпиаде под известным девизом «Главное - не победа, а участие». Который, по мне, годится только для неудачников.

«Серебро» поменяли на «бронзу»

Из 39 спортсменов Донетчины, принимавших участие в Олимпиаде, с медалями вернулись домой четверо, причем все - с бронзовыми: отличились легкоатлетки - из Донецка Ольга Саладуха и из Макеевки Мария Ремень, а также двое мариупольцев - штангистка Юлия Калина и гимнаст Игорь Радивилов.

Четыре года назад в Пекине у нашего региона было тоже четыре медалиста, но с наградами «поблагородней»: если прыгун в высоту Денис Юрченко и легкоатлетка Наталья Тобиас стали «бронзовыми», то стрелок Юрий Сухоруков и бегунья Ирина Лищинская «посеребрились».


Юрий Окунь.

Теги: Донбасс, спорт, Великобритания, Олимпийские игры, Донецкая область, Лондон, олимпиада, Олимпиада-2012
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх