Макеевчанин привел Россию на Олимп

17.08.2012 21:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наш земляк - универсальный игрок.
Наш земляк - универсальный игрок.

Представитель российской сборной по волейболу, выходец из Макеевки Дмитрий Мусэрский сыграл решающую роль в финальном матче с Бразилией на Олимпиаде в Лондоне. 23-летний спортсмен стал самым результативным игроком, набрав в итоге 31 очко за три партии и совершив победный удар.  Шесть качеств уникального Малыша Так в шутку зовут Диму, рост которого 218 см. На лондонской Олимпиаде он был самым высоким. Свой спортивный путь Мусэрский начал в родной Макеевке. Об этом рассказал его первый тренер и наставник по нынешний день Борис Оснач.

- Я нашел его случайно, когда отбирал будущих воспитанников в разных школах, - вспоминает он. - Учился Дмитрий в ОШ № 59. Сперва обратил внимание на его рослость. Но это не единственный критерий. Для меня всегда было важно - как занимается ребенок, насколько он эрудирован и обучаем. Так вот в Диме гармонично соединились шесть лучших спортивных качеств. У него гибкий ум. Он всё схватывает на лету. Объяснять ему что-либо по два раза не приходилось. Кроме того, очень трудолюбив, что важно в достижении результатов. А сильному характеру и целенаправленности, тогда еще мальчишки, позавидовал бы каждый взрослый. Несмотря на «высокость», он очень пластичный, что позволяет хорошо играть в защите. Редко встречаются такие всесторонне развитые спортсмены.

Первые значительные успехи талантливый и энергичный парень начал проявлять уже в 14 лет. Попав на первенство Украины в составе городского клуба «Зарево», вызвал огромный интерес у тренеров других команд. Вскоре финансовый кризис обанкротил заревцев. Чтобы не загубить потенциал, юное дарование отправили в Харьковскую школу олимпийского резерва.

- Он стал так прогрессировать и расти, что нужно было за него держаться, - говорит Оснач. - А руководство просто отпустило Диму в Россию, играть за белгородский «Локомотив-Белогорье». Но для него это было к лучшему. Он получил российское гражданство и возможность работать в более развитой в спортивной сфере стране. А вскоре попал в российскую сборную, в составе которой стал серебряным призером Мировой лиги-2010, обладателем Кубка мира-2011, а теперь и чемпионом ХХХ  Олимпийских игр.

Мусэрский был и блокирующим, и связующим… Единственное амплуа, в котором не играл, - либеро. Такая вот особенность тренерского подхода - готовить универсалов. Именно благодаря разноплановости удалось взять реванш у маститых бразильцев.

- До того, как Диму не перевели на позицию диагонального, где обычно базируются самые высокие и ловкие игроки команды, сборная России проигрывала со счетом 0:2, - объясняет тренер. - Потом-то он их «порвал», вывел своих на 3:2.

Тренер тут же добавляет, что в телефонном разговоре указывает воспитаннику также на ошибки и промахи. Все замечания спортсменом воспринимаются адекватно. Оснач даже подготовил пару вопросов по последнему матчу. Тренер он хоть и строгий, но бережно собирает вырезки из журналов, фотографии, подаренные Димой мячи с автографами, посещает игры своего ученика.

Талантливым макеевчанином интересуются именитые и прогрессирующие клубы из Италии, Турции, США. В ближнем зарубежье его держит любовь к клубу и контракт, который заключен еще на два года.

Борис Оснач показывает собранные им фотографии Дмитрия с различных соревнований.

Борис Оснач показывает собранные им фотографии Дмитрия с различных соревнований.

 «Смотрела финал и пила успокоительное»

- У нас в семье все спортом занимались, - говорит самый близкий и дорогой для «золотого» олимпийца человек, его мама Ирина Мусэрская. - Муж - пловец, я в прошлом - волейболистка. Но специально в направлении спорта Диму не толкали. Он стал заниматься неожиданно рано для нас. Ведь игровые начинают гораздо позже, чем, например, гимнасты. Но когда появилась такая перспектива, мы только обрадовались. Подумали, что владеть своим телом и развиваться физически всегда полезно. Пошли успехи, и он изъявил желание играть уже на другом уровне, отправили в 16 лет в Харьков. Страшно было… Но лишать его такого шанса тоже  нельзя. И ни разу не пожалели. Правда, я и сейчас каждый день переживаю за него.

Будучи прирожденным лидером, он никогда не показывает своего превосходства над другими. Но умеет сказать или сделать что-то, что в момент увлечет за ним остальных, признаются родственники. Даже в детстве Дима был рассудительным и самостоятельным, принимал только хорошо обдуманные решения. Это качество сохранилось по сей день, как и любовь к самообразованию.

- Он постоянно читает научную и художественную литературу, - рассказывает мама. - Развиваться умственно - это наше кредо. Дима никогда не противился. Даже сам заявлял, что спорт - это не навсегда. Ему еще сыграют на руку оконченная финансовая академия и идеальное владение английским. А еще он очень любит активный отдых на природе и животных. Кроме того, может вкусно накормить нашим семейным блюдом - рыбой по-монастырски.

Любителю путешествовать не удалось толком посмотреть Лондон. Постоянные тренировки отнимали всё время и изматывали так, что единственным его желанием был спокойный отдых.

- Для нас не общаться с ним невозможно! - уверяет Мусэрская. - Если не ежедневно, то через день связываемся по телефону или скайпу. Говорить можем долго, так что особого недостатка сыновьего внимания не испытываем. Дима делится со мной всем сокровенным, мечтами, целями. Конечно, очень хочется увидеть его, съездить к нему в гости.

Пропускать матчи сына Ирина себе не позволяет. Обычно смотрит их в прямой трансляции через Интернет. Финальная игра на Олимпиаде стала для нее настоящим испытанием.

- Рядом со мной лежала куча успокоительных таблеток, - вспоминает она. - Весь первый раунд я их буквально ела. А наши всё проигрывали и проигрывали! Слез нельзя было сдержать… Если бы не смена тактики и позиции Димы, наверное, не смогла бы досмотреть до конца. Но тут игра повернула в другое русло. Даже не сразу поняла, что выиграли. Это был ступор, который развеял только телефон с бесконечными поздравлениями, а затем и смс от сына с благодарностью. Кажется, я воспринимаю всё обостреннее, чем он сам. Когда-то Дима признался, что стать олимпийским чемпионом - его мечта. Теперь он стремится стать двукратным.

Чтобы отблагодарить олимпийцев, президент Российской Федерации Владимир Путин вручил им ордена за заслуги перед отечеством и автомобили. Дмитрию Мусэрскому досталась представительская Audi A8.

Дима редко бывает в Макеевке. В последний раз  заглянул к родителям после Нового года. Родным во всех смыслах для него стал Белгород.

Дима редко бывает в Макеевке. В последний раз  заглянул к родителям после Нового года. Родным во всех смыслах для него стал Белгород. 


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Олимпийские игры, Донецкая область, Лондон, олимпиада, Олимпиада-2012, волейбол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх