Хоккей. Домой - с "плюс один, минус три"

20.10.2012 04:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вчера «Донбасс» в Ханты-Мансийске уступил местной «Югре» 1:3. С таким же «счетом» завершилось и четырехматчевое выездное турне дончан, в ходе которого наша команда одержала лишь одну победу и потерпела три поражения. 

В начале матча шла борьба за инициативу, вследствие чего на площадке минут десять царил сумбур - шайба, как пресловутое знамя, быстро переходила от одной команды к другой, а опасных моментов практически не было. Так и не разобравшись, кто «главнее», соперники тем не менее сумели наладить игру, и вторая половина стартового периода смотрелась уже поинтересней. «Донбассу» удалось использовать свой шанс на 17-й минуте, когда у «Югры» отбывал малый штраф Крысанов: Обшут бросил от синей линии, шайба от бедра Недороста срикошетила к дежурившему справа от ворот Дадонову, который с острого угла поразил незащищенный ближний угол. Ровно спустя минуту у хозяев была отличная возможность сравнять счет - Похрадски «заработал» буллит, подножкой прервав выход один на один Скороходова. Однако сам же пострадавший переиграть Эрсберга в очной «дуэли» не сумел.

Поведя в счете, «Донбасс» попытался было повторить «чеховский фокус», то есть попробовать удержать минимальное преимущество в счете. Однако оборонялись дончане далеко не так солидно и уверенно, как в матче с «Витязем», и этот план не сработал. Крест на нем поставило удаление Белухина на 27-й минуте: за десять секунд до выхода нашего игрока на площадку Скороходов, пройдя к воротам с правого края, со второго броска «пробил» нашего голкипера.

Пришлось снова перестраиваться на атаку, что, впрочем, у дончан получилось без особого напряжения. И если во втором периоде ханты-мансийской команде еще более-менее удавалось сохранять игровое равновесие на площадке, то в третьей 20-минутке преимуществом прочно и безоговорочно завладели гости. Возможностей для взятия ворот Масальскиса у нашей команды было предостаточно, да вот беда - с реализацией возникли просто непреодолимые проблемы. Не будем уже вспоминать «мелкие» эпизоды, но из двух прекрасных моментов Петерссона и одного Киискинена наши просто обязаны были «выжимать» хоть одну заброшенную шайбу. А вместо этого пропустили редкую контратаку хозяев, которую точным броском завершил Головин.

Времени, чтобы отыграться, было еще более чем достаточно - целых 12 минут. И «донбассовцы», нужно отдать им должное, предприняли массу усилий, чтобы сравнять счет. Однако шайба упорно не шла в ворота «югрян», а заключительный штурм оказался смазан удалением Бабчука. Попытка же Юлиуса Шуплера за 34 секунды до сирены спасти матч заменой вратаря на шестого полевого игрока закончилась печально. Хоккеисты «Донбасса» практически сразу же шайбу потеряли, завладевший ею Бут выкатывался на пустые ворота, но был сбит Бабчуком. По действующим ныне правилам в такой ситуации засчитывается гол, что и было сделано арбитром матча.

В итоге, «Донбасс» остался на 13-й, предпоследней строчке турнирной таблицы конференции «Запад». От заветной «зоны плей-офф» нашу команду сейчас отделяют пять очков.

А тем временем...

Первый шаг расписан

Международная федерация хоккея (ИИХФ) обнародовала календарь второго раунда предварительных отборочных соревнований к Олимпиаде-2014, матчи которого пройдут в трех группах с 8 по 11 ноября. В группе Н на льду киевского Дворца спорта сборная Украины поборется за единственную путевку в финальный квалификационный турнир с командами Польши, Испании и Эстонии. Стартует наша команда 8 ноября поединком с испанцами, на следующий день играем с эстонцами и завершится отбор встречей с поляками.

Победитель этого этапа проходит в группу Е финала квалификации, где в феврале 2013 года в соперничестве со сборными Латвии, Франции и Казахстана определит обладателя счастливого билета на Олимпиаду в Сочи.


Юрий Окунь.

Теги: Донбасс, спорт, Донецкая область, хоккей, КХЛ, ХК Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх