Тренерский мостик. Трудовая Павлова стоила 200 тысяч долларов

14.04.2013 14:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николай Павлов вскоре переберётся с трибуны на тренерскую скамейку.
Николай Павлов вскоре переберётся с трибуны на тренерскую скамейку.

Именно такую сумму «отступных» должен заплатить нынешний тренер «Ильичёвца» ФК «Ворскла», чтобы официально расторгнуть отношения с полтавским клубом и занять пост главного тренера мариупольского.

Конфликт между Павловым и «Ворсклой» возник прошлым летом, когда тренер решил покинуть пост «рулевого» полтавской команды и вернуться в «Ильичёвец», где он уже имел опыт довольно успешной работы в 1997-2004 годах. Несмотря на то, что Николай Петрович был связан с ФК «Ворскла» соглашением ещё на три года, ему, как он сам утверждал, удалось  мирно решить вопрос о «вольной» с руководством полтавского клуба. Правда, только в устной форме. На деле же владелец «Ворсклы» Константин Жеваго дал распоряжение не выдавать Павлову его трудовую книжку, потребовав, чтобы специалист отработал свой контракт до конца.

В результате возникла анекдотичная ситуация: Павлов всё же возглавил «Ильичёвец», оставаясь при этом... главным тренером «Ворсклы», где ему (как утверждали в Полтаве) продолжала «капать» зарплата. Впрочем, самому Николаю Петровичу было не до смеха: в Мариуполе он полностью руководил тренировочным процессом, решал все вопросы, но во время матчей был вынужден «руководить» командой с трибуны, поскольку, как «лицо неофициальное», не имел права находиться в технической зоне. Попытки договориться с Жеваго ни к чему не привели - Константин Валентинович, судя по всему, пошел на принцип и менять свою позицию не собирался. Хотя нет, готов был уступить, но только в случае уплаты ему заоблачных в данном случае трех миллионов долларов.

Выход из тупика Павлов решил искать в «соответствующих инстанциях», обратившись в феврале в Палату по разрешению споров ФФУ. И на этой неделе получил вердикт. ПРС ФФУ отказала экс-тренеру «Ворсклы» в удовлетворении требований о расторжении контракта с полтавским клубом без каких-либо выплат каждой из сторон. А вот требования «Ворсклы» о признании контракта расторгнутым без уважительных причин и выплате тренером компенсации в пользу клуба были частично удовлетворены. «Часть» эта составила 1/15 от суммы, запрашиваемой полтавчанами - Павлова обязали в течение пяти месяцев с момента вступления в силу решения выплатить «Ворскле» компенсацию за досрочное расторжение контракта в размере, эквивалентном 200 тысячам долларов США. «Ворскла» же должна оформить увольнение главного тренера из клуба и выдать ему трудовую книжку, а также обеспечить возможность беспрепятственного трудоустройства.

Судя по всему, Павлова такое решение устроило, он уже заявил, что тянуть с выплатой не собирается, хотя раскошелиться на 200 тысяч долларов ему будет нелегко: «У меня таких денег в наличии нет, и, если мы с руководителями «Ильичёвца» примем решение, то, наверное, я в каком-либо из банков возьму кредит». Можно предположить, что в банк Николаю Петровичу обращаться не придется - наверняка владелец «Ильичёвца» Владимир Бойко не откажет ему в «материальной помощи».

А возвращение Павлова на скамейку состоялось в пятницу. Днём мариупольский клуб отправил все необходимые для заявки главного тренера документы в Премьер-лигу, а уже вечером в Луцке Николай Петрович наконец-то лично руководил командой в поединке против «Волыни». «Дебют» получился победным, а «персонально» своего наставника поздравили Полянский и Ордец. Причем Алексей таким образом заодно и отметил свой 27-й День рождения, а Иван открыл личный голевой реестр в Премьер-лиге.


Юрий Окунь.

Теги: , спорт, футбол, Мариуполь, деньги, тренер, ФК Ворскла, ФК Ильичевец, Николай Павлов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх