В Праге установили первый в Европе утилизатор мобилок

08.10.2015 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Праге установили первый в Европе утилизатор мобилок

В пражском торговом центре «Ходов», который в скором времени станет крупнейшим в Чехии, был установлен первый во всей Европе «Мобиломат» – автомат, главной и единственной задачей которого является переработка старых мобильных телефонов. Таким образом, жители столицы могут избавиться от старых устройств, не нанося вреда окружающей среде, сообщает AroundPrague.
«Мобиломат» без труда распознаёт, что в него помещено, если это действительно сотовый телефон, то он моментально начинает его переработку: разбирает телефон на отдельные детали и измельчает. Полученное сырьё забирают представители организации Asekol, которая занимается сбором и переработкой старой электроники.
Современное устройство находится в магазине Datart. Первое время около «Мобиломата» будут стоять сотрудники магазина, которые будут объяснять его принцип работы и важность для экологии. Только первые 500 клиентов «Мобиломата» получат финансовое вознаграждение за утилизацию своего устройства, остальные же смогут это сделать безвозмездно. Максимум, что смогут получить за это граждане – небольшую скидку на дальнейшие покупки в магазине Datart.
Если «Мобиломат» зарекомендует себя и горожане действительно его будут использовать, то компания Asekol установит подобные автоматы и в других районах города.



Теги: Прага, мобильный телефон, утилизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх