Bridgestone создала "умные" шины

11.12.2015 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Bridgestone создала "умные" шины

Компания Bridgestone анонсировала новую технологию Contact Area Information Sensing (CAIS) – систему оснащения внутренней стороны автомобильных шин датчиками, которые снимают показатели взаимодействия колес с дорожной поверхностью, и передают эту информацию водителю. Датчики будут снимать такие показатели, как коэффициент ускорения и износа протектора, расчет нагрузки на шины и давления в них, а также качество дорожного полотна, по которому движется автомобиль, сообщает Enki.
Эта технология находилась в разработке у инженеров компании с 2011 года, и вот сейчас производитель, наконец, готов ввести ее в промышленный выпуск.
Разработанная для автомобильных шин на легковые и грузовые автомобили, эта система будет состоять из датчика, размещенного на внутренней стороны шины, и электромагнитного генератора, от которого он будет «запитан».
Его задачей станет мониторинг высокочастотных колебаний колеса, и передача данных по беспроводной сети к центральному модулю CAIS, установленного в кабине автомобиля. В модуле данные будут обрабатываться и анализироваться, в итоге система сообщит водителю качество дорожного покрытия, которое будет иметь семь различных состояний: сухая дорога, полусухая, мокрая, грязь, свежевыпавший снег, уплотненный снег, лед. Таким образом, обеспечивая водителя пониманием дорожной обстановки в режиме реального времени.
Разработкой подобной технологии на протяжении уже многих лет занимались ученые и инженеры нескольких компаний Японии и США, однако именно Bridgestone удалось ее реализовать и протестировать первой, опередив всех своих конкурентов.
Как ожидается, первые шины, оснащенные системой CAIS, компания Bridgestone начнет выпускать в первом полугодии 2016 года.



Теги: шины, датчик, Bridgestone
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх