В Исландии придумали способ утилизации углекислого газа

10.06.2016 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Исландии придумали способ утилизации углекислого газа

Учёные и инженеры, работающие на крупной геотермальной электростанции Хедлисхейди в Исландии, впервые показали технологию превращения выбросов двуокиси углерода в твёрдое вещество, сообщает сайт bublbe.com.
В рамках пилотного проекта под названием Carbfix, стартовавшего в 2012 году, исследователи смешивали газы с водой, выкачиваемой из-под земли, и вводили получившийся раствор в вулканическую базальтовую породу. В природе, когда базальт подвергается воздействию углекислого газа и воды, происходит ряд естественных химических реакций, в ходе которых углерод выпадает в осадок в виде белёсого, мелового минерала. Однако ранее оставалось неизвестным, насколько быстро будет происходить этот процесс, если использовать его для хранения углерода. Предыдущие исследования показали, что в большинстве пород, выпадение СО2 в осадок займёт сотни или даже тысячи лет. В базальте рядом с электростанцией 95 процентов вводимого углерода затвердевает менее чем за два года.
"Это означает, что мы можем откачать большое количество CO2, а хранить его придётся в течение лишь очень короткого периода времени, - сказал соавтор исследования Мартин Стут, гидролог в обсерватории Ламонт-Доэрти при Колумбийском университете. - В будущем, мы могли бы подумать об использовании такого метода на электростанциях в местах, богатых базальтом, а таких районов много".



Теги: Исландия, углекислый газ, утилизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх