Бельгийские ученые разработали сверхчуткий "электронный нос"

05.07.2016 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бельгийские ученые разработали сверхчуткий "электронный нос"

Бельгийские ученые под руковолством Иво Стассена и Роба Амелута разработали детектор, с помощью которого можно обнаруживать пестициды и нервно-паралитический газ в сверхнизких концентрациях. Статья о новом электронном носе, который может быть встроен в мобильные телефоны, размещена в журнале Chemical Science, сообщает ИА Репортер.
Устройство основано на металлоорганических соединениях, в которых атомы металлов связаны с атомами углерода. Оно абсорбируют фосфонаты, которые находятся в составе отравляющих химических веществ, например, зарина. Кроме того это устройство может определить наличие остатков пестицидов в пищевых продуктах.
По утверждению разработчиков, концентрация обнаруженных веществ была необыкновенно низкой и составила несколько частей на миллиард, что сравнимо с каплей воды в бассейне. Металлоорганические соединения можно использовать в виде тонкой пленки, помещенной на поверхность микросхемы. Так можно легко создавать мобильные телефоны, распознающие пестициды и нервно-паралитический газ. Может использоваться изобретение и в медицине — для диагностики рассеянного склероза и рака легких на ранних стадиях.



Теги: запахи, электроника, нос, датчик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх