"Греческая" находка проливает свет на историю Маккавеев

16.02.2009 17:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Греческая" находка проливает свет на историю Маккавеев

Три фрагмента греческих надписей, которые считаются частью "Стелы Гелиодора", были недавно обнаружены при раскопках в Израиле. Археологи работали в национальном парке Бейт Гуврин.

Стела Гелиодора датируется 178 годом до н.э. На этом изваянии из известняка начертаны 23 строки, которые считаются одними из самых важных древних надписей, найденных в Израиле.

Доктор Дов Гера, который изучал эти надписи, установил, что найденные фрагменты – это фактически нижняя часть Стелы Гелиодора. Данное открытие подтвердило предположение о том, что стела первоначально стояла в одном из храмов, расположенных на месте сегодняшнего Национального парка Мареша – Бейт Гуврин.

Новые фрагменты были найдены в подземном комплексе участниками археологической программы-семинара "Раскопки дня".

Как отмечается в статье, опубликованной профессорами Коттоном и Веррле в 2007 году, эти царские каменные стелы отражают провозглашение сирийским царем Селевка IV (отца Антиоха IV). Надпись на стеле проливает свет на участие правителей из рода Селевкидов в организацию служб в местных храмах. На стеле упомянуто имя Олимпиодора, назначенного "контролером" храмов в Финикии, включая Иудею.

Приказ царя был направлен некому Гелиодору, который, вероятно, был тем же самым лицом, упоминавшимся во Второй книге Маккавеев. Согласно истории, изложенной в этой книге, Гелиодор, представитель царя Селевка IV, пытался похитить деньги из храма в Иерусалиме, но был жестоко избит в результате… божественного вмешательства.

Три года спустя Селевк IV был убит, на престоле его сменил сын, Антиох IV. По версии Второй книги Макковеев, именно он издал указ о преследовании еврейского народа и осквернил Иерусалимский храм, что в итоге привело к восстанию Макковеев.

Сейчас археологи со всей определенностью могут сказать, что стела происходит из города Мареша. Она добавляет археологические данные и исторический контекст, необходимые для понимания периода, предшествовавшего восстанию Маккавеев. Именно это событие отмечается каждый год во время праздника Хануки.


По материалам: www.mignews.com

Теги: археология, Израиль, исследования, ученые, Древняя Греция, открытие, история, историческая ценность, рукопись, Стела Гелиодора
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх