Археологи нашли древнейший очаг. Ему миллион лет!

06.04.2012 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Археологи нашли древнейший очаг. Ему миллион лет!

Древние люди начали использовать огонь для приготовления пищи уже один миллион лет назад. Об этом свидетельствует пепел, найденный в пещере Вондерверк.

Новейшие методы исследования позволили археологам Массачусетского университета обнаружить, что древние люди начали использовать огонь еще один миллион лет назад. Ученые исследовали пещеру Вондерверк в ЮАР, которую Homo sapiens и его предки населяют уже почти два миллиона лет.

На расстоянии 30 метров от входа в пещеру были найдены пепел сожженной травы и листьев, а также обугленные фрагменты костей. Археологи изучили их края и выяснили, что они не могли быть привнесены в пещеру извне, например, с потоками воды. Следовательно, они происходят из очага, на котором, по их предположениям, мог готовить себе пищу Homo erectus, предок современного человека.

В отличие от каменных орудий, обугленные остатки плохо сохраняются. Хотя следы обугленных материалов уже находили на стоянках древних людей в Южной Африке и Израиле, которые имеют примерно такой же возраст, что и находка в пещере Вондерверк, однако тогда у ученых не было доказательств, что пепел происходит именно из человеческих очагов, а не образовался в результате пожаров, вызванных ударами молний.

До настоящего времени первые бесспорные признаки использования огня человеком датировались только 400 тысячами лет до нашей эры. Открытие, сделанное в Вандерверке, увеличивает этот возраст более чем в два раза.


По материалам: infox.ru

Теги: археология, исследования, ЮАР, открытие, огонь, пещера
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх