К пиратской версии Microsoft "прилагаются" вирусы

27.04.2011 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
К пиратской версии Microsoft "прилагаются" вирусы

Пятая часть работников компьютерных магазинов продает товары уже с пиратской операционной системой, а треть предлагает людям обращаться к своим знакомым для ее установки. Такие данные обнародовала компания Microsoft на пресс-конференции в Донецке.

- Если вы хотите, чтобы компьютер работал исправно и сбои не «настигали» в самую неподходящую минуту, как обычно и бывает, приобретайте всё-таки лицензионные программы! - призывает руководитель департамента по защите прав интеллектуальной собственности компании «Майкрософт Украина» Юрий Омельченко и добавляет, что в 40% случаев к пиратской версии «прилагаются» вирусы. Чтобы невольно не стать обладателем «нелицензионки», компьютер лучше покупать в комплекте с программным обеспечением и внимательно осмотреть наклейку на корпусе.

Компания пытается бороться с нарушителями права интеллектуальной собственности с помощью операции «тайный покупатель». Люди с артистическими данными ходят по компьютерным магазинам и выясняют, насколько активно потребителям предлагают некачественный товар. Лидером среди «пиратских» городов стала Одесса. Там уровень таких продаж выше донецкого в полтора раза. Однако эффективными такие действия «Майкрософта» назвать сложновато. Большинство пиратских программ люди «качают» в Интернете, а там правонарушителей выявить очень сложно.

Наказание за хранение и распространение пиратских программ и покупателям и тем, кто «скачивает» их самостоятельно, «светит» одинаковое. По какой статье осудят нарушителя, зависит от масштаба ущерба «Майкрософту». Если тот не больше девяти тысяч гривен, его штрафуют, а в случае превышения могут и «посадить» на срок до шести лет.

Омельченко развеял слухи о том, что средства, выручаемые за продажу лицензионных программ, отправляются в США. По его словам, 61% средств, полученных в случае снижения уровня пиратства на 10% за четыре года, останется в Украине и пойдет отчасти на развитие информационных технологий - надо же стране «прекращать быть сырьевой, вставать на путь инноваций и создавать что-то самой».

В прошлом году уровень пиратства у нас достиг 85%, а это может привести к тому, что в специальном «списке 301» нарушителей в сфере интеллектуальной собственности Украина перейдет на ступень выше. Это может повлечь за собой ограничения в торговле с США, которые и ведут список. Так уже было в 2002 году, когда наша страна потеряла 75 миллионов долларов.


Мария Фролова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, вирусы, программное обеспечение, Microsoft, пресс-конференция, операционная система
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх