Эквадорский спутник столкнулся с обломками ракеты

23.05.2013 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эквадорский спутник столкнулся с обломками ракеты

Первый космический спутник Эквадора "Пегас" столкнулся с обломками неизвестного летательного аппарата. Известно, что спутник избежал серьезных повреждений и продолжит работу.

Глава Гражданского космического агентства Эквадора Ронни Надер сообщил, что спутнику удалось избежать прямого столкновения и он продолжил движение по орбите. Состояние "Пегаса" пока неизвестно.

Ранее Гражданское коcмическое агентство Эквадора (EXA) предупредило, что первый запущенный в космос эквадорский спутник "Пегас" может в ближайшее время столкнуться с несгоревшими останками советской ракеты. Эквадор намерен запустить еще один спутник в июле, на этот раз из России, передает BBC.

Первый спутник Эквадора был запущен в космос с помощью китайской ракеты-носителя, стартовавшей 26 апреля с космодрома Цзюцюань. В конце прошлой недели "Пегас" передал на Землю первые снимки изображения территории Венесуэлы.

"Пегас" представляет из себя куб с длиной стороны в 10 см, снабженный панелями солнечных батарей длиной 75 см. Целями его разработки, по словам руководителя Космического агентства Эквадора (КАЭ) Ронни Надера, стало желание "испытать национальную технологию", чтобы сделать "исторический шаг для страны и реализовать наши возможности".

Аппарат транслирует изображение космического пространства и Земли в реальном времени для того, чтобы жители страны могли соприкоснуться с практической астрономией. Кроме того, одной из задач спутника является обнаружение и каталогизация космического мусора, который представляет большую опасность для деятельности человека в околоземном пространстве."Пегас" будет работать на орбите в течение пяти лет, а затем будет затоплен в океане.


По материалам: www.dni.ru

Теги: космос, Эквадор, спутник, столкновение, ракета, обломки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх