Поездка на экскурсию в Чернобыль влетит в копеечку

20.01.2012 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поездка на экскурсию в Чернобыль влетит в копеечку

Посетить зону отчуждения вокруг ЧАЭС и мертвый город Припять станет дороже. Если ранее турфирмы предлагали поездки в среднем за 700 грн, то теперь за экстрим-тур придется выложить 1000 с лишним гривен.

Все туроператоры, которые будут возить в зону экскурсии, как и ранее, должны договариваться об этом через госпредприятие «Чернобыльинтеринформ» (образовано МЧС). «Оно установило четкую цену такой поездки в 1004 гривни. Однако нужно еще довезти туристов до зоны отчуждения, оплатить работу того, кто будет договариваться, подавать списки. Но комиссионные фирм будут небольшими — 100—150 гривен», — рассказал «Сегодня» председатель Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха.

Поездки для туристов к ЧАЭС возобновились с декабря 2011 года (до этого полгода в зону не возили туристов). Перед посещением зоны отчуждения люди проходят инструктаж в «Чернобыльинтеринформе», но никакой спецподготовки или снаряжения для экскурсии не требуется. Экскурсия длится около трех часов. Она включает поездку по Чернобылю и Припяти, объезд вокруг ЧАЭС. Перед въездом на ее территорию можно будет покормить хлебом гигантских сомов в человеческий рост, живущих в обводном канале. Также туристов заведут на смотровую площадку перед саркофагом, под которым скрыты остатки взорвавшегося 4-го энергоблока. По мнению старшего научного сотрудника Наццентра радиационной медицины Элеоноры Саркисовой, это безопасно, но она не рекомендует посещение зоны детьми.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, цена, стоимость, экскурсия, Припять, Чернобыль, туризм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх