Андрей Клюев: руководители обязаны эффективно действовать любой чрезвычайной ситуации

16.09.2010 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей  Клюев: руководители обязаны эффективно действовать любой чрезвычайной ситуации

Руководители, как центральных органов власти, так и регионов, обязаны знать, как им эффективно действовать в той или иной чрезвычайно ситуации, заявил журналистам Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев. В четверг он принял участие в тактико-специальных учениях по гражданской обороне и осмотре спасательной техники и оборудования, которые состоялись на базе учебного полигона Государственного предприятия «Мобильный спасательный центр» (Киевская область, Обуховский район, пгт Пятихатки).

Он сообщил, что «фактически подобных учений не было более 7-ми лет».

У нас есть поручения Президента и Премьер-министра Украины вывести работу по организации  гражданской обороны на новый уровень, заявил Андрей Клюев.

По его словам, каждый руководитель территориальной подсистемы гражданской обороны должен четко знать какие силы и средства находятся в его распоряжении, какой техникой и оборудованием он обладает в регионе, как они должны работать, как они должны взаимодействовать, последовательность взаимодействия. «Только в этом случае они будут эффективно руководить ликвидацией чрезвычайной ситуации», - сказал Первый вице-премьер-министр. Поэтому, по словам Андрея Клюева, на учения приглашены все главы областных администраций, которые одновременно являются и руководителями  территориальных подсистем единой государственной системы гражданской обороны, а также все министры, которые отвечают во время той или иной ситуации за работу по своим направлениям.

Например, министр по промышленной политике при аварии на каком-то предприятии должен знать, как взаимодействовать с МЧС, Минобороны, Минздравом, местными органами власти, уточнил Андрей Клюев.

Он напомнил, что руководит системой гражданской обороны Премьер-министр Украины, Первый вице-премьер-министр – является его первым заместителем.

В рамках учений был проведен анализ действий органов исполнительной власти при ликвидации последствий весенне-летнего периода 2010 года, обсуждены вопросы комплексной противопаводковой защиты территории Украины и противодействия лесным пожарам.

Кроме того, участники учений рассмотрели прогноз чрезвычайных ситуаций на осенне-зимний период 2010/2011 года, обсудили основные задачи и меры по предотвращению и минимизации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

В ходе учений отрабатывались: разведка района чрезвычайной ситуации с привлечением наземных и авиационных сил и средств; спасение людей из высотных зданий; ликвидация химического заражения; поиск и спасение людей из-под завалов; тушение пожаров на промышленных объектах; тушение лесного пожара; обнаружение и обезвреживание взрывоопасных предметов..

К выполнению заданий на учебных местах привлекались личный состав и около 40 единиц техники главных управлений в г. Киеве и Киевской области, 1-го Специального регионального центра быстрого реагирования (г. Киев), Специального авиационного отряда (г. Нежин), Мобильного спасательного центра, а также подразделения Минобороны.



Теги: Украина, МЧС, защита, гражданская оборона, Андрей Клюев, чрезвычайная ситуация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх