В проекте закона о госбюджете на 2011 год заложено... инфракрасное сканирование Украины

16.09.2010 18:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В проекте закона о госбюджете на 2011 год  заложено... инфракрасное сканирование Украины

Главная задача системы гражданской обороны Украины – проводить эффективную профилактику, чтобы не допускать возникновения чрезвычайных ситуаций, заявил журналистам Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев. В четверг он принял участие в тактико-специальных учениях по гражданской обороне и осмотре спасательной техники и оборудования, которые состоялись на базе учебного полигона Государственного предприятия «Мобильный спасательный центр» (Киевская область, Обуховский район, пгт Пятихатки).

В качестве примера Первый вице-премьер-министр привел последнее наводнение в Черновицкой области, причинами тяжелых последствий которого стала неработоспособность большинства гидротехнических сооружений региона. «Оказалось, что львиная доля гидротехнических сооружений была сдана в аренду, там стали разводить рыбу, привели их в нерабочее состояние. Теперь в этой системе нужно навести порядок», - заявил он.

По словам Андрея Клюева, одной из важных задач является постоянный мониторинг всей территории Украины на предмет возникновения той или иной чрезвычайной ситуации.

В качестве примера Первый-вице-премьер-министр привел использование беспилотных самолетов для фото, видео и инфракрасного сканирования территории страны. Эта информация сразу попадает на компьютер оператора, и при фиксации чрезвычайной ситуации силы и средства системы гражданской защиты выдвигаются по полученным координатам для ее ликвидации.

По словам Первого вице-премьер-министра Украины, средства на эти цели планируется предусмотреть в проекте закона о государственном бюджете на 2011 год.

Кроме этого планируется каждый населенный пункт (село, поселок, город) обеспечить достаточными средствами тушения пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций, сообщил Андрей Клюев.

По его мнению, этим летом МЧС, Минобороны и Национальное космическое агентство сработали оперативно и эффективно. Была налажена система предупреждения лесных пожаров - с помощью спутника зондировалась территория Украины, и как только возникал очаг возгорания или просто устанавливалась аномально высокая температура, сразу по этим координатам отправлялись силы и средства для ликвидации возможных пожаров, сообщил Первый вице-премьер-министр. По его словам, в августе в среднем за сутки ликвидировались около 250-ти лесных и степных пожаров.

«Очень хорошо этим летом сработали и местные органы власти - лесные массивы были ограждены от посещения людей, населению разъясняли, о существующей опасности. Когда есть взаимодействие центральной власти, местных властей и населения, тогда легче справляться со стихией», - заявил Андрей Клюев.



Теги: Украина, учения, гражданская оборона, Андрей Клюев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх