Опасные испанские огурцы нашлись и в Украине

30.05.2011 16:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Опасные испанские огурцы нашлись и в Украине

Власти Германии призвали сограждан временно отказаться от употребления в пищу свежих огурцов, пока не будет выявлен источник вспышки смертельно опасной кишечной инфекции, от которой в стране умерли уже 10 человек. Случаи заболевания зарегистрированы также в Швеции, Дании, Нидерландах и Великобритании. Счет заболевших идет на сотни.

Пока известно, что зараженные огурцы были поставлены в эти страны из Испании. В воскресенье власти Чехии и Австрии изъяли из продажи несколько партий испанских огурцов, опасаясь, что они могут опасны для жизни и здоровья человека. Чешские таможенники заявили, что такие же овощи могли быть также завезены в Венгрию и Люксембург.

Под подозрением находятся органические огурцы, выращенные в двух крупных хозяйствах Испании. Их работа приостановлена. Власти Испании проводят тщательную проверку по всей стране, чтобы установить масштаб заражения. Как полагают специалисты, огурцы оказались заражены бактерией E.coli. Эта кишечная палочка поражает почки и воздействует на центральную нервную систему. Врачи называют это гемолитико-уремическим синдромом. Основной симптом – сильное расстройство желудка. Обычно гемолитико-уремический синдром встречается у детей младше пяти лет. В этот раз почти 90% зараженных – взрослые, из которых две трети – женщины.

Расследование координирует Европейский центр по предотвращению и контролю над болезнями (базируется в Швеции). Его представитель заявил, что самое главное сейчас – это установить, на каком этапе бактерия E.coli попала на овощи. Это могло произойти как в испанских теплицах, так и во время транспортировки. Центр рекомендовал временно приостановить продажу не только огурцов из Испании, но также помидоров с баклажанами.

Как выяснилось, выращенные в Испании овощи продаются и в Украине. Об этом рассказал генеральный директор Ассоциации «Клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа:

 — Испанские овощи в Украину действительно поступают. Но их доля в общем объеме ввозимых в страну овощей незначительна. В первом квартале нынешнего года в Украину было ввезено 3 тысячи 748 тонн огурцов. Из них Испания поставила всего 49 тонн. Это сравнительно небольшие объемы. Основные поставки идут из Азии, в частности из Турции. Узнать продукцию из Испании можно, только прочитав об этом на ценнике. Продавцы обязаны указывать информацию о стране происхождения фруктов и овощей.


По материалам: fakty.ua

Теги: Украина, Испания, Германия, отравление, овощи, огурец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх