Выставка редчайших тюльпанов

28.04.2012 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
При виде этой цветовой гаммы возникает непреодолимое желание снять шляпу перед создателями прекрасного.
При виде этой цветовой гаммы возникает непреодолимое желание снять шляпу перед создателями прекрасного.

проходит у подножия крымских гор на фоне моря. Побывал на этом празднике цветов  в Никитском ботаническом саду и корреспондент «Донбасса»

«Сад счастья» - к юбилею

В июне 1811 года, после настоятельного ходатайства Херсонского военного губернатора герцога Эммануила де Ришелье и приближенного к царствующей особе графа Михаила Воронцова Александр І подписал указ об учреждении в Крыму императорского казенного ботанического сада. Официальной датой основания  считается 1812 год. К концу ХІХ века под садом имелось 116 десятин, 17 из которых занимали виноградники. По свидетельствам летописцев, «вина выделывали от 2500 до 3000 ведер». К столетию сада сооружена выполненная в античном стиле колоннада при входе в Нижний парк, проведено общее благоустройство.

В сентябре 2009 года сад внесен в реестр объектов, составляющих национальное достояние Украины. Он находится в субтропической зоне, расположен между морем и поселком Никита. Самое благоприятное время для цветущих растений - с марта по май. Приуроченные к двухсотлетнему юбилею сада мероприятия начались с открытия выставки тюльпанов. Как рассказала корреспонденту «Донбасса» старший научный сотрудник Людмила Александрова, на ней представлено 162 вида, один из которых -  «Сад счастья» - специально выведен к юбилею. Как чуть ранее совершенно черный тюльпан, получивший название «Крымская ночь».  

Выставка тюльпанов в Никитском ботаническом саду

«Золото скифов» расцветает в апреле

В саду уже вовсю цвели «Бабушкины сказки», «Золото скифов», «Красная Москва» и другие не менее уникальные виды, а роль гида исполнял не штатный экскурсовод, которому до чертиков надоели любители экзотики, а представительница науки, соавтор «Крымской ночи» и «Сада счастья».  

Забегая вперед, добавлю - вечером донецким журналистам удалось  побывать на полигоне у поселка Гвардейское, где создаются отечественные и проходят акклиматизацию привезенные из-за границы новые сорта тюльпанов.

- Этот удивительный цветок завезен в Крым из Персии, - рассказывает Людмила Максимовна. - В основе названия лежит тюрбан - чалма. Воспет многими известными поэтами древности, в том числе Хафизом. Вы только вникните: «С девственной чистотой и прелестью тюльпана не могут сравниться ни нежные колыхания ветвей кипариса, ни воздушная красота розы».

Подарили эльфам колыбельку

Однако вернемся в Никитский ботанический сад, где на одном из склонов сиятельно блистало «Золото скифов». Здесь в каждом миллиграмме воздуха незримо витала всесокрушающая сила пробудившихся почек столетних платанов и сокрытых от взглядов луковиц.

- В Голландии, куда тюльпан попал в 1634 году, увлечение ним носило характер повальной эпидемии, - продолжает Александрова. - Местные жители быстро поняли, какую колоссальную прибыль может принести этот цветок. Однако, будучи прагматиками чистой воды, они наделили его волшебным началом. Тюльпан присутствует практически во всех сказках в виде колыбельки для фей, эльфов и других фантастических созданий.

Если тюльпан сказочники превратили в колыбельку для эльфов, то «Сад счастья» вполне может стать символом стремления к совершенству, - говорит Людмила Александрова.

«Если тюльпан сказочники превратили в колыбельку для эльфов, то «Сад счастья» вполне может стать символом стремления к совершенству», - говорит Людмила Александрова.

Некоторые слушатели потом поделились с корреспондентом «Донбасса» впечатлениями от выставки и рассказа создательницы «Сада счастья».  

«Это очень дорогой подарок для души. Завтра вернусь сюда обязательно. И еще новых знакомых захвачу» (Елена Василенко, отдыхающая в Партениде горловчанка).

«Считается, что мужикам негоже заниматься цветами. Чушь. Пятнадцать лет назад я побывал на выставке вместе с женой. С тех пор тюльпаны, всего сорок сортов, заняли треть приусадебного участка. В гости напрашиваются школьные классы и случайные прохожие» (Виктор Садовский, машинист локомотива, город Джанкой).

Под музыку разумных лепестков

Отдельным абзацем приведу откровения краматорчанки Нины Пономаренко, которая приехала на отдых в Гурзуф:

«Наши далекие предки поклонялись деревьям и другим растениям, наделяя их при этом божественной сущностью. Оказывается, тот же тюльпан является своеобразным предсказателем погоды. Предчувствуя заморозки, он не польстится первым теплом, а если грядет скорая засуха, постарается пораньше отцвести и впасть в состояние покоя. Складывается впечатление, что этот цветок наделен способностями разумного существа высшего порядка, или же им руководит кто-то свыше».

Высказывания нашей землячки Людмила Максимовна восприняла с едва заметной усмешкой:

- Я - научный работник, который обязан руководствоваться теоретическими и практическими наработками человечества. Однако каждый может строить  фантастические гипотезы. Да и предки наши были далеко не дураки, когда поклонялись лесному ручью, дереву, полевой ромашке. Как представитель науки, целиком  и полностью поддерживаю истинных детей природы.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Украина, Крым, цветы, выставка, тюльпаны, Никитский ботанический сад
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх