Украина хочет провести детское "Евровидение-2013"

04.12.2012 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Победительницей Евровидение-2012 стала украинка Анастасия Петрик
Победительницей Евровидение-2012 стала украинка Анастасия Петрик

Воодушевившись победой Насти Петрик на детском Евровидении, Первый национальный хочет провести следующий конкурс в Украине. В отличие от взрослого Евровидения, победа в детском конкурсе не означает, что страна-победитель обязана принимать детское Евровидение в следующем году.

"Национальная телекомпания Украины подала заявку на проведение Детского песенного конкурса Евровидение на территории Украины. На следующей неделе у нас уже будет официальный ответ, и на сегодня я не вижу причин, которые помешали бы провести этот конкурс в 2013 году в нашей стране", - отметил на пресс-конференции гендиректор Национальной телекомпании Украины Егор Бенкендорф.

При этом, сумма расходов на детский конкурс в 2013 году составит около 25 млн. грн, пишет «Телекритика». Для сравнения, в 2009 году на проведение конкурса, который проходил в Украине, было потрачено 37 млн. грн.

В свою очередь, заместитель гендиректора НТКУ Валид Арфуш добавил, что на вчерашнем заседании Кабинет министров принял решение "всячески поддерживать проведение ДПКЕ-2013 в Украине", что должно стать позитивным сигналом для Европейского вещательного союза при выборе страны, которая примет финал конкурса в 2013 году. А министр культуры Михаил Кулиняк пообещал, что Украина сделает праздник детской песни таким же качественным и ярким, каким было выступление Насти Петрик в Нидерландах.

Напомним, 1 декабря в Амстердаме (Нидерланды) состоялся финал Х Детского песенного конкурса Евровидение-2012. Победительницей стала представительница Украины Анастасия Петрик, исполнившая на сцене Heinken Music Hall песню "Небо".

Детский песенный конкурс Евровидение (ДПКЕ) - ежегодный международный телевизионный песенный конкурс, в котором принимают участие представители стран-членов Европейского вещательного союза. К конкурсу допускаются участники в возрасте от 10 до 15 лет. Первый конкурс был организован в 2003 году. Украина принимает в нем участие с 2006 года, а победу празднует впервые.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, Кабинет министров, Евровидение, Нидерланды, музыка, дети, конкурс, песня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх