Украинцам будут доплачивать за покупку отечественных автомобилей

17.07.2013 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцам будут доплачивать за покупку отечественных автомобилей

Украинское правительство в ближайшее время рассмотрит законопроект о денежных доплатах при покупке украинскими гражданами отечественных автомобилей, сообщил вице-премьер Юрий Бойко.

Первый вице-премьер заявил: "Отрабатываем законопроект: будем доплачивать, чтобы покупали отечественное. В ближайшее время направим его в правительство и в парламент".

Стоит отметить, что, по данным ассоциации Укравтопром, в Украине в январе-июне текущего года производство всех типов автотранспортных средств, по предварительным данным, сократилось на 54,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 18,24 тыс. шт.
Также сообщалось, что абсолютным лидером по объемам производства оставался Запорожский автомобилестроительный завод. Его доля в общеукраинском производстве автотранспорта, по итогам первых четырех месяцев, составила 52%. При этом объемы производства ЗАЗа снизились в 2,2 раза, с 11 тыс. 848 штук в 2012 году до 5 тыс. 287 штук в 2013 году.

Кроме вышесказанного стоит напомнить, что Украина с 14 апреля ввела специальные пошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

Это вызвало недовольство ЕС, Южной Кореи, Японии. Турция с 12 июля уже ввела ответные санкции против Украины, а Россия заявила о намерении ограничить импорт украинского шоколада, флоат-стекла и угля.


По материалам: korrespondent.net

Теги: экономика, Украина, законопроект, авто, рынок, правительство, покупки, население
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх