На этнофестивале «Печенежское поле» приготовили самую большую кашу в мире

14.09.2013 16:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На этнофестивале «Печенежское поле» приготовили самую большую кашу в мире

В «Книге рекордов Украины» появилась новая запись о приготовлении самого большого количества овсяной каши в мире. Гигантскую порцию сделали в посёлке городского типа Печенеги (Харьковская область). Организаторы мероприятия решили популяризировать среди украинского населения здоровое питание, в частности, употребление круп и хлопьев, самыми популярными из которых, безусловно, являются овсяные.

 В установлении нового рекорда участвовали почти 100 человек, а продегустировали чудо кулинарного мастерства больше 10 тысяч.

- Предыдущий рекорд установлен в 2011 году к 865 годовщине Тулы, - рассказали организаторы. - Тогда сварили кашу весом 865 кг. Мы же пошли куда дальше. Объём «геркулеса» с молочными сливками и сублимированными ягодами, которым с радостью накормили всех желающих - превышает 2200 литров. Точный вес будет подсчитан чуть позже, а результаты передадут в «Книгу рекордов Гиннеса».

У славянских народов каша - символ достатка и благополучия, поэтому производители овсянки и организаторы рекорда положили начало уже давно забытой традиции для молодожёнов. Каждая пара новобрачных, которых, кстати, на фестивале было немало, должна во второй день семейной жизни приготовить столько каши, чтобы хватило на всех гостей.

Блюдом из казана, сделанного под заказ в Донецке, гости фестиваля остались очень довольны. Возможность попробовать кашу-рекордсменку появилась не у всех: людей, приехавших в Печенеги, было в разы больше, чем порций.

- Секреты приготовления вкусной каши - натуральные, полезные для здоровья продукты, приготовленные с любовью и доброй душой. У нас получилась отличная! - смеются повара.


Фото: a.gallery.ukrhome.net/

Теги: Харьков, каша, фестиваль, рекорд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх