Гриппу можно "намять" бока

13.10.2013 18:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гриппу можно "намять" бока

Результаты новых многочисленных исследований подтвердили: массаж ощутимо повышает иммунитет. А раз крепок он, не страшен и грипп.

Исследователи из Центра медицины Cedars–Sinai в Лос-Анжелесе  утверждают, что самый полезный массаж - интенсивный. Эксперименты показали, что его применение не только значительно поднимает тонус и настроение, но и улучшает кровоток, расслабляет мышцы. Но главное - усиливает иммунитет!

При исследовании зафиксировано улучшенное качество лимфоцитов. А ведь именно эти компоненты крови непосредственно участвуют в иммунной защите, пояснил глава исследования Марк Рапапорт. Плюс ко всему, у людей, проходивших сеансы интенсивного массажа, снизился уровень гормона стресса - вазопрессина. Как известно, стресс иммунитет очень сильно "подтачивает".

Как известно, так называемый перкуссионный массаж - лёгкое постукивание по грудной клетке - показан при бронхите. Только делать его нельзя,когда у пациента высокая температура.

Напомним, что в Украине ожидается циркуляция сразу несколько штаммов гриппа: вирусы гриппа А California (Н1N1) и Victoria (H3N2), которые уже встречались в прошлом году, а также новый для Украины вирус гриппа В Massachusetts.



Теги: здоровье, иммунитет, профилактика гриппа, массаж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх