Сменщица Онищенко продолжила "убивать" украинские сладости

28.10.2013 09:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Теперь "кровожадным" Роспотребнадзором "рулит" Анна Попова. Но украинским производителям от этого не легче.
Теперь "кровожадным" Роспотребнадзором "рулит" Анна Попова. Но украинским производителям от этого не легче.

Хоть в Роспотребнадзоре и произошла ротация руководства (на смену долголетнему главе ведомства Геннадию Онищенко, которого перевели в помощники главы правительства, пришла его заместитель Анна Попова), а как били украинских производителей, так и продолжают. Сейчас вот опять дали пощёчину продукции  Roshen.

Напомним, что Роспотребнадзор запретил с конца июля ввоз в Россию кондитерских изделий Roshen из-за претензий к качеству. Проверка на фабриках, которую российские эксперты завершили 24 октября, дала, по их словам, удручающий результат.

"Работа экспертов Роспотребнадзора на территории Украины проходила в неделовой и недружелюбной обстановке, создаваемой руководством Минагрополитики Украины, которое выступило с заявлениями, направленными на дискредитацию экспертов. С учетом выявленных проблем повторная проверка украинских фабрик возможна лишь в случае принципиального изменения позиции украинской стороны относительно устранения выявленных нарушений и надлежащего обеспечения хода проверочных мероприятий", - говорится в сообщении ведомства.

Также россияне уверяют, что по результатам инспекции установлено, будто наша кондитерская продукция изготавливается "на основе устаревших нормативов и не соответствует санитарным требованиям России по показателям микробной порчи - содержанию дрожжей и плесневых грибов для ряда групп кондитерских изделий".

Кроме того, как отметил Роспотребнадзор, система контроля качества в этой корпорации "не достаточна для обеспечения безопасности поставляемой на российский рынок продукции". Сырьё якобы не контролируется производственными лабораториями (включая токсичные элементы, пестициды, микотоксины, антибиотики) и оценивается только по сопроводительным документам поставщиков. "Основной поставщик сухого молока для фабрик Roshen - ПАО "Бершадьмолоко" (Винницкая область) не входит в реестр молокоперерабатывающих предприятий Украины, допущенных к поставкам в Российскую Федерацию, что также является грубым нарушением установленных требований", - заключили российские эксперты.

Интересно, что в своём микроблоге экс-мэр Харькова, нынешний председатель Харьковской ОГА Михаил Добкин жёстко высказался в адрес бывшего руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, с подачи которого Россия начала торговую войну с Украиной.

Комментируя новость недовольстве российского чиновника результатам проверки на кондитерских фабриках Roshen, Добкин назвал Онищенко "однояйцевым близнецом Ивченко" (речь о руководителе "Нафтогаза" в 2005-2006 гг Алексее Ивченко, который запомнился острыми словесными выпадами в адрес России).


Фото: aif.ru

Теги: Украина, Россия, Донбасс, Михаил Добкин, Геннадий Онищенко, Roshen, Роспотребнадзор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх