Телефонные мошенники шокировали людей по ночам

19.12.2013 21:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Телефонные мошенники шокировали людей по ночам

В течение текущего года они мошенническим путем завладевали деньгами доверчивых граждан. За время противозаконной деятельности мошенники обогатились более чем на 60 тысяч гривен.

На чистую воду их вывели сотрудники Харьковского городского управления милиции. 

- Следствие выяснило, что преступный бизнес наладили двое 30-летних граждан , которые сейчас отбывают наказание в местах лишения свободы в Луганской области за употребление и распространение наркотиков, - рассказал первый заместитель начальника ХГУ полковник милиции Александр Кондратьев. - Они совершали звонки с мобильного телефона на городские номера харьковчан, цифровые комбинации всегда были случайны. Злоумышленники представлялись работниками правоохранительных органов и сообщали, что родственники абонентов якобы попали в беду. Для освобождения близких или за другие положительные решения указанных проблемных вопросов подозреваемые требовали перечислить определенную сумму денег на банковские счета.

Звонки происходили в основном ночью, поэтому от такой неожиданной новости люди сразу же спешили к банкоматам, чтобы выполнить поставленные требования.

Деньги обманутых жителей Харькова поступали на счета родственников злоумышленников или их знакомых, затем переводились в наличность и передавались непосредственно мошенникам в денежном эквиваленте, или же продуктами питания. Сейчас следствием доказана причастность злоумышленников к 11 таким преступлениям.

Указанные факты внесены в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по ч.2 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, что карается лишением свободы на срок до 3 лет. В настоящее время двум гражданам сообщено о подозрении в совершении ряда правонарушений, им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В связи с тем, что досудебное расследование будут проводить правоохранители Харькова, подозреваемые в ближайшее время будут переведены в Харьковский СИЗО. Досудебное расследование продолжается.


Фото: mvs.gov.ua/mvs/control/kharkiv/ru/publish/article/99860

Теги: Украина, Донбасс, Харьков, происшествие, мошенничество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх