Из крайности в крайность: Украина готовится вступить в НАТО

05.03.2014 15:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из крайности в крайность: Украина готовится вступить в НАТО

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект в поддержку вступления Украины в Организацию Североатлантического договора. Документ предлагает внести целый ряд поправок в национальное законодательство. Текст этого законопроекта опубликован на сайте парламента.

Авторы законопроекта предлагают внести поправки в закон "Об основах национальной безопасности". В частности, статью 6 о национальных приоритетах Украины после слов "интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство" предлагается дополнить словами "и в евроатлантическое пространство".

Кроме того, в статью 8, где перечислены основные направления государственной политики в области безопасности, будет внесена фраза об обретении членства в Организации Североатлантического договора.

Также из статьи 11 закона "О принципах внутренней и внешней политики" будет исключено утверждение о том, что Украина является внеблоковым государством. Это же статья будет расширена: к числу принципов внешней политики Украины предлагается добавить пункт о "членстве Украины в Организации Североатлантического договора и участии в создании европейской системы коллективной безопасности".

Проект закона относительно членства Украины в НАТО подготовили депутаты от фракции "Батькивщина" Александр Чорноволенко, Валентин Королюк и Борис Тарасюк. Они считают, что "внеблоковый статус Украины не принёс стране гарантий безопасности".

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подтверждал намерение Североатлантического альянса развивать партнёрство в рамках комиссии НАТО - Украина. Он отметил плодотворное сотрудничество с Украиной в том, что касается реформ оборонного сектора. 


Фото: news24ua.com

Теги: Украина, Донбасс, законопроект, НАТО, Батькивщина, Верховная Рада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх