Обновляется: Виктор Янукович даёт эксклюзивное интервью иностранным журналистам (ФОТО + ВИДЕО)

02.04.2014 15:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обновляется: Виктор Янукович даёт эксклюзивное интервью иностранным журналистам (ФОТО + ВИДЕО)

После долгого и интригующего молчания Виктор Янукович дал журналистам агентства Associated Press первое развёрнутое интервью с тех пор, как 22 февраля был отстранён от власти. 

Он рассказал о своём видении нынешней ситуации, референдуме в Крыму и поделился взглядами на будущее государственное устройство Украины.

Виктор Янукович считает, что президентские выборы на Украине будут нелегитимными. По его мнению, они не пойдут на пользу обществу и государству, дестабилизируют обстановку.

- Выборы будут нелегитимными вследствие того, что нынешние власти не обладают легитимностью, - заявляет Янукович. - Перед проведением выборов необходима конституционная реформа.

- После конституционной реформы нужно будет проводить или парламентские или президентские выборы. Поспешность при принятии решения по проведению президентских выборов - это путь к дальнейшей дестабилизации ситуации в стране, а любая дестабилизация при таких условиях несёт огромные угрозы раскола в обществе, даже возможного раскола государства, - сказал он.

Янукович считает, что в данный момент Украина разваливается как государство. Отделение Крыма от Украины он назвал трагедией, к которой привёл рост протестных настроений, вызванный политикой новых властей.

- Это яркий пример, когда население такого крупного региона на вот этих протестных настроениях провело референдум и вышло из состава Украины фактически. Я лично с этим не могу согласиться, - сказал Виктор Фёдорович.

Решение не подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, вызвавшее массовые протесты на Украине, Янукович считает правильным.

- Я и сегодня глубоко уверен в том, что другого решения, кто бы ни был президентом Украины в этот период времени, принимать было нельзя. Эта позиция была бы антинародной. Эта позиция противоречила национальным интересам Украины. Поэтому я не подписал это соглашение, - заявил он, добавив, что противоречия не должны были становиться поводом для поощрения радикальных действий.

Виктор Янукович признаёт, что на деятельность бандитов и националистов надо было реагировать раньше.

- Разгул бандитизма, националистов, имеющих корни фашистские, - это нужно прямо об этом говорить, допускать нельзя. Это нужно было среагировать намного раньше, намного раньше, когда мы проводили переговоры, - заявил он в интервью.

По мнению политика, нынешние власти уже не имеют влияния на радикальные группировки, либо делают вид, что не влияют на них.

Вместе с этим, Янукович признался, что у него "рука не поднималась" предпринять решительные действия по отношению к протестующим на Майдане.

- Когда я достаточно часто слышал в мой адрес упрёк со стороны наших сторонников о том, что пора принимать решительные действия по отношению к Майдану. Я вам скажу, у меня рука не поднималась это сделать, - сказал он. - Мой принцип - что никакая власть не стоит капли пролитой крови - я исповедовал всегда.

Виктор Янукович считает, что посредники при заключении соглашения с лидерами оппозиции 21 февраля - министры иностранных дел Германии, Франции и Польши - поступают неэтично, не осудив нападения на него.

- Я до сегодняшнего дня никакой инициативы с их стороны не услышал. Хотя, скажу честно, что ещё не потерял надежду. Не потерял надежду, и, мне кажется, что со стороны наших посредников сейчас должна быть элементарная этика, - сказал он журналистам.

- Я живой человек прежде всего. Я подписал это соглашение, вместе с ними поставил свою подпись. Но я не услышал от них даже слов осуждения в сторону бандитов, которые стреляли в мой кортеж, в мою охрану, и не один раз, - добавил Янукович, который  был отстранён от власти на следующий день после подписания соглашения между президентом Украины с лидерами оппозиции.


Фото: twitter.com

Теги: Украина, Донбасс, Крым, Виктор Янукович, интервью, Конституция, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх