Пропаганда коммунизма и нацизма - вне закона

09.04.2015 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пропаганда коммунизма и нацизма - вне закона

Верховная Рада осудила коммунистический и национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы в Украине как преступные, запретила публичное отрицание их преступного характера, публичное использование и пропаганду их символики.

Автором законопроекта выступили 13 народных депутатов, среди которых Юрий Луценко, Олег Ляшко, Юрий-Богдан Шухевич и другие, сообщает сайт Верховной Рады.

"Принятие законопроекта обеспечит устранение угрозы суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины, укрепление духа и морали украинской нации", - пояснили авторы закона.

"Этот законопроект не запрещает идеологию, потому что это неприемлемо для любой демократической страны. Этот законопроект запрещает тоталитарный режим, под какой цвета он ни красился бы: под фашистский, под коммунистический, под любой  другой. Тоталитарный режим запрещен и приговорен в Украине" , - сказал Луценко.

Законом предусмотрены запреты на публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов, на публичное использование и пропаганду их символики, введение обязанности государства осуществлять расследование и обнародование информации о преступлениях, совершенные представителями тоталитарных режимов с целью недопущения повторения в будущем, устранение угрозы суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности Украины, а также установление исторической справедливости.


Фото: nv.ua

Теги: Донбасс, нацизм, коммунизм, Верховная Рада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх