Стало известно, о чем сегодня говорили Порошенко и Путин

30.12.2015 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стало известно, о чем сегодня говорили Порошенко и Путин

Президент Петр Порошенко и президент РФ Владимир Путин вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом провели сегодня, 30 декабря, телефонные переговоры.

Украинский президент в ходе разговора проинформировал собеседников об эскалации конфликта на Донбассе в последние недели и подчеркнул недопустимость невыполнения Минских договоренностей Россией и пророссийскими боевиками, передает пресс-служба Порошенко.

Президент Украины заявил, что ОБСЕ должна получить полный доступ ко всей оккупированной территории и к границе, а также в очередной раз отметил необходимость вывода всех оккупационных войск с территории Украины.

Участники переговоров договорились о необходимости полного прекращения огня и призвали в начале 2016 года активизировать работу в Трехсторонний контактной группе над модальностями проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"В этом контексте президент Украины отметил необходимость отмены фейковых "выборов", которые назначили пророссийские боевики. Он также в очередной раз подчеркнул, что выборы на Донбассе должны состояться при участии украинских партий, украинских СМИ, Центральной избирательной комиссии, международных наблюдателей и в соответствии со всеми стандартами БДИПЧ ОБСЕ. Для поддержания порядка и обеспечения безопасности во время избирательного процесса президент Украины предложил развернуть на территории оккупированных районов Донбасса специальную миссию Евросоюза по соблюдению мира в рамках Общей политики безопасности и обороны ЕС", — передает пресс-служба.

Кроме этого, достигнута договоренность о встрече министров иностранных дел "нормандской четверки" в конце января 2016 года.

Порошенко призвал отпустить домой всех украинских заложников, в том числе и тех, которые незаконно удерживаются в России, в частности, Надежду Савченко и Олега Сенцова.

Также украинский президент обратил внимание на деструктивную торгово-экономическую политику России в отношении Украины.


Фото: karpatskijobjektiv.com

Теги: Донбасс, Путин, переговоры, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх