Из официального Перечня учебников минобразования Украины изъяли пособие по истории с неправдивой информацией о событиях в Донецкой области и Крыму

17.05.2016 19:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из официального Перечня учебников минобразования Украины изъяли пособие  по истории с неправдивой информацией о событиях в Донецкой области и Крыму

Министерство образования Украины отреагировало на скандал вокруг учебника по истории Украины, в котором утверждается, что митинги в поддержку Евромайдана проходили во всех областях, кроме Донецкой и Крыма, сообщают украинские СМИ.

В пресс-службе ведомства отметили, что пособие "История. Справочник. Тестовые задания" авторства Александра Гисема поступало на утверждение без материала, вызвавшего резонанс в обществе.

"Указанное выше пособие было представлено издательством ООО "Азбука" для рассмотрения комиссией по истории Научно-методического Совета по вопросам образования Министерства образования и науки Украины в сентябре 2014 года без материала, который сегодня вызвал значительный общественный резонанс.

В пособии, который рассматривался комиссией, были освещены события истории Украины до 2011 года. Информации о событиях, которые происходили в 2012-2014 гг. в Украине, в руководстве не было (оригинал рукописи хранится в Институте модернизации содержания образования). То есть учебный материал, посвященный событиям Евромайдана, был включен в пособие уже после придания ему грифа одобрения на использование в учебном процессе", - завили в Минобразования.

В настоящее время данному учебному пособию отменен гриф "Одобрено для использования в общеобразовательных учебных заведениях". Он изъят из Перечня учебных программ, учебников и учебно-методических пособий, рекомендованных Министерством образования и науки Украины для использования в основной и старшей школах в общеобразовательных учебных заведениях.

Отметим, в сети вызвало бурю негодования размещение в данном пособии неправдивой информации о Евромайданах в Донецкой области и в Крыму.


Фото: newsmir.info/

Теги: Украина, Донбасс, учебник, ложь, данные
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх