Чумак заявил, что преступления Януковича можно расследовать как военные

22.11.2016 21:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чумак заявил, что преступления Януковича можно расследовать как военные

Он отметил, что в бытность Януковича представители российской ФСБ приезжали в СБУ для дачи "рекомендаций"

Народный депутат Украины допускает, что преступления, совершенные экс-президентом Виктором Януковичем, можно расследовать как военные. Об этом он сказал в "Вечернем прайме" на "112 Украина".

По его мнению, доказать участие российских военных в преступлениях на оккупированных территориях Украины также реально.

"Относительно Донбасса, я хотел бы сказать, что у международной организации в принципе достаточно доказательств, можно доказать что Вооруженные силы России принимали участие в вооруженном конфликте на Донбассе. Это тоже можно доказать по отношению к российской части людей, которые причастны к оккупации", - отметил Чумак.

"По отношению к Януковичу, по признакам военных преступлений, применения силы и военных формирований различного характера, массовость убийств, это тоже можно подводить к военным преступлениям. Но это происходило внутри собственной страны, поэтому квалификация будет затруднена, хотя не думаю, что ее нельзя доказать. Было много косвенных доказательств, что во время Майдана на действия Януковича влияла российская сторона, это уже совсем другая квалификация", - добавил нардеп.

Он отметил, что в бытность Януковича представители российской ФСБ приезжали в СБУ для дачи "рекомендаций".

"Я на прошлой неделе был в ГПУ и рассказывал информацию, что приезжали представители ФСБ России в Службу безопасности, и кто в принципе мог подходить к Януковичу и давать такие советы военного характера, такая информация у нас была", - сказал Чумак.

Как сообщил сегодня генпрокурор Юрий Луценко, Международный уголовный суд в Гааге счел серьезными доказательства Украины по делу о российской агрессии.

Напомним, глава ГПУ в Гааге обсуждает возможность рассмотрения МУС преступлений, совершенных против участников Революции достоинства. Делегация ГПУ подчеркивает связь преступлений, совершенных на Майдане, в Крыму и на Донбассе.

Недавно секретариат офиса прокурора МУС получил дополнительные сведения о преступлениях, совершенных с ноября 2013 г. по февраль 2014 г. органами власти Украины в отношении протестующих, и после изучения новой информации может пересмотреть свой предварительный вывод, что нападения не были систематическими и широко распространенными.

 Источник: 112.ua.



Теги: Украина, Донбасс, депутат, преступление, Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх