Новый порядок взыскания алиментов: что нового нас ждет

27.11.2017 10:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый порядок взыскания алиментов: что нового нас ждет

Изменились сроки и порядок рассчета алиментов

"Вступил в силу новый порядок взыскания алиментов и увеличение их размера. Что нового нас ждет?" — Дарья Мисюна, Киевская область.

Отвечает Ярослава Бережная, управляющий партнер АО "B.C.B. LEGAL GROUP":

Теперь это не исковое производство о взыскании (ожидать решения можно было 1—6 мес.), а приказное (ст. 96 Гражданского процессуального кодекса): когда суд в трехдневный срок с момента принятия выдает судебный приказ без судебного заседания и вызова взыскателя и должника для заслушивания его объяснений по существу заявленных требований. Согласно положениям ст. 182 Семейного кодекса (СК), минимальный размер алиментов на одного ребенка увеличен с 30 до 50% прожиточного минимума. Статья 183 СК предусматривает, что тот из родителей или других законных представителей ребенка, с которым он проживает, имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка (дохода) плательщика алиментов, но не более 10 прожиточных минимумов на каждого ребенка соответствующего возраста. В настоящее время для детей до 6 лет это 14 260 грн, для детей от 6 до 18 лет — 17 770 грн.

К тому же для расчета размера алиментов учитывается не только официальная зарплата родителя, с кого взыскиваются алименты, но и наличие движимого и недвижимого имущества, денежных средств, доказанных взыскателем алиментов, расходы плательщика алиментов, сумма которых превышает десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособного лица, если плательщиком алиментов не доказан источник происхождения средств. Если алименты определены в твердой сумме, они подлежат индексации.

Также предусматривается от­­вет­­ственность за просрочку уп­­латы алиментов и оплаты дополнительных расходов на ребенка. Это пени в размере 1% суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки со дня просрочки уплаты алиментов до дня их полного погашения или до дня принятия судом решения о взыскании пени, но не более 100% задолженности.

Получатель может претендовать на выплату задолженности по допзатратам с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых с просроченной суммы.

Ст. 192 СК предусмотрено, что размер алиментов, определенный по решению суда или договоренностью между родителями, может быть со временем уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов — в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них и т. д.

 

Источник: https://www.segodnya.ua 



Теги: Украина, Донбасс, закон, алименты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх