США: полтора миллиарда на борьбу со свиным гриппом - для начала

29.04.2009 10:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Белый дом запросил у Конгресса США ассигнования в размере 1,5 миллиарда долларов на подготовку к пандемии свиного гриппа, передал телеканал CNN. В письме руководству Конгресса президент Барак Обама предложил потратить эти деньги на широкий спектр связанных с гриппом нужд. Средства не были выделены заблаговременно из-за оппозиции республиканцев.

Расходы на борьбу с вероятной пандемией гриппа в размере 870 миллионов долларов первоначально были включены в предложенный Обамой план стимулирования экономики, однако в финальную версию плана не вошли. В более поздний законопроект о бюджетных расходах Конгресс включил 156 миллионов на нужды борьбы с гриппом. Глава центрального аппарата республиканцев Майкл Стил объяснил былую позицию своей партии недостатком предвидения.

Как рассказал пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, Обама предлагает присовокупить расходы на борьбу с пандемией к 83-миллиардному законопроекту о военных расходах, который сейчас рассматривают законодатели. "Средства должны быть выделены с максимальной гибкостью, чтобы мы могли реагировать на меняющуюся ситуацию, - говорилось в письме Обамы. - Среди целей расходования средств пополнение запасов вакцин и их разработка, поддержка мониторинга, диагностики и возможностей здравоохранения, а также помощь международным усилиям в борьбе со вспышкой заболевания".

26 апреля американские федеральные власти в связи со вспышкой свиного гриппа в Мексике объявили в США чрезвычайное положение в сфере здравоохранения. По последним данным, предположительное число погибших от гриппа в Мексике превышает 150 человек, в США летальных случаев не было, но число заболевших составляет как минимум 65 человек.


По материалам: lenta.ru

Теги: США, президент, болезнь, Барак Обама, Белый дом, свиной грипп
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх