В Норвегии из галереи похитили еще одну картину Мунка

18.11.2009 13:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Норвегии из галереи похитили еще одну картину Мунка

В июне 2009 года из галереи в Осло пропала литография Эдварда Мунка "Расставание II" (Loesrivelsen II), сообщает 18 ноября Agence France-Presse со ссылкой на представителя норвежской полиции. Пропажу литографии до настоящего времени держали в тайне.

Как рассказал агентству начальник отдела по борьбе с организованной преступностью полиции Осло Йон Рогер Лунд (John Roger Lund), литография, по всей вероятности, была украдена во время переезда галереи в новое помещение. "Пока у нас нет подозреваемых", - заявил Лунд.

Пропажу произведения обнаружила норвежская телекомпания NRK, сотрудники которой нашли работу в списке произведений искусства, разыскиваемых Интерполом. Стоимость "Расставания II" оценивается в 300 тысяч евро (448 тысяч долларов).

Как рассказал NRK представитель галереи, из которой пропала литография, точные обстоятельства ее исчезновения неизвестны. Они лишь заявил, что это произошло в период с 12 по 25 июня, день, когда пропажа была обнаружена.

В ночь на 13 ноября из галереи Nyborg Kunst в Осло была украдена еще одна литография Эдварда Мунка - "История" (Historien), стоимость которой оценивается в 240 тысяч евро. Полиции пока не удалось выйти на след похитителей.


По материалам: lenta.ru

Теги: Норвегия, Осло, кража, похищение, картина, художественная галерея, Эдвард Мунк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх